不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション兵庫県西宮市ライオンズマンション西宮高座B棟

ライオンズマンション西宮高座B棟の売却査定・相場情報

売却相場

1,851万円~2,362万円

売却単価

26万円/m²~27万円/m²
85万円/坪~88万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、511万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ライオンズマンション西宮高座B棟の
売却相場の変動履歴

ライオンズマンション西宮高座B棟の売却相場は、坪単価86万円です。西宮市全体の坪単価と比較すると36万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(兵庫県西宮市高座町14−46)周辺の相続税路線価は、過去数年間において横ばい傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

ライオンズマンション西宮高座B棟は全4棟構成(A棟~D棟)で、総戸数は197戸です。

​

ライオンズマンション西宮高座B棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

1,851

万円

〜

2,362

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

26

〜

27

万円/m²

85

〜

88

万円/坪

リノベ後相場

2,554

万円

〜

3,121

万円

表面利回り

5.68%

〜

8.52%

建物概要

住所

兵庫県西宮市

高座町

14−46

Loading...

築年月

1989年3月

総階数

7階

総戸数

197戸

専有面積

69.83㎡~91.63㎡

間取り

3LDK

アクセス

阪急甲陽線

甲陽園駅 徒歩21分

阪急甲陽線

苦楽園口駅 徒歩23分

阪急今津線

門戸厄神駅 徒歩31分

阪急今津線

西宮北口駅 バス13分

共用施設・管理・環境について

ライオンズマンションは、株式会社大京による分譲ブランドとして一定の認知度があります。1989年3月竣工、株式会社新井組による施工です。

管理は株式会社大京アステージが行っており、質の高い管理体制が維持されていると考えられます。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

当物件は、西宮の文教地区に隣接した閑静な高台の住環境が魅力です。徒歩圏内に緑豊かな広田神社や広田山公園があり、四季の彩りを感じられます。

交通アクセス

最寄りの駅は、阪急甲陽線「甲陽園」駅で徒歩21分です。さらに、阪急甲陽線「苦楽園口」駅も徒歩23分、阪急今津線「門戸厄神」駅も徒歩31分と複数路線利用可能です。

当物件の最寄りバス停は、徒歩3分の距離にある阪急バスの「大社町」バス停です。このバス停からは、西宮市の主要ターミナルである「西宮北口」駅や、JR「西宮」駅、阪神「西宮」駅の3駅すべてにダイレクトにアクセスできるのが大きな強みです。

物件の近くには国道171号線が通っており、自動車での移動も便利です。最寄りの高速道路ICは、名神高速道路の「西宮」ICで、車で13分の距離です。

さらに、阪神高速3号神戸線「西宮」出入口や、阪神高速7号北神戸線へとつながる「西宮山口ジャンクション」方面へ向かうための「新屋敷トンネル」なども利用可能なルートに含まれており、広域へのカーアクセスも良好な立地です。

駅からの距離が徒歩15分を超えるため、バスや自動車の利用が中心となり、ファミリー層やシニア層にとっては、静かで落ち着いた住環境が強みとなります。しかし、駅へのアクセスが不便な場合、資産価値に影響を与える可能性があります。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

ライオンズマンション西宮高座B棟の周辺には、関西スーパー 大社店やドラッグセガミ 大社店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、西宮市立広田小学校と西宮市立上ケ原中学校です。

医療機関としては、上ヶ原病院やその他クリニックが周辺にあります。

行政機関としては、中央運動公園などが徒歩圏にあります。また、車で12分の距離にある西宮市役所のアクタ西宮ステーションが利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水リスクがある
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題として、水害リスクが挙げられます。個別対策としては、止水板の設置などが考えられますが、限界があります。火災保険や地震保険への加入、防災グッズの準備など、日頃からの備えが重要です。

ライオンズマンション西宮高座B棟の部屋ごとの売却相場

ライオンズマンション西宮高座B棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

兵庫県西宮市の中古マンション売買事例

ライオンズマンション西宮高座B棟がある兵庫県西宮市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シティライフ夙川

兵庫県西宮市西田町1−3

1階 | 1R | 36.09m² | 2008年03月

売出2026年05月
1,998万円183万円/坪 55万円/m²

浦風ハイツ

兵庫県西宮市甲子園浦風町8−38

3階 | 1LDK | 32.28m² | 1975年06月

売出2026年05月
610万円62万円/坪 19万円/m²

プレサンスロジェ西宮鳴尾

兵庫県西宮市笠屋町13−26

2階 | 2LDK | 78.02m² | 2016年09月

売出2026年05月
3,990万円169万円/坪 51万円/m²

浦風ハイツ

兵庫県西宮市甲子園浦風町8−38

2階 | 1LDK | 34.83m² | 1975年06月

売出2026年05月
710万円67万円/坪 20万円/m²

ライオンズマンション西宮高座B棟

兵庫県西宮市高座町14−46

3階 | 3LDK | 101.26m² | 1989年02月

売出2026年05月
3,680万円120万円/坪 36万円/m²

​

兵庫県西宮市の資産価値・将来性

兵庫県西宮市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。兵庫県西宮市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に90.9となります。 周囲の市区町村の87.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年485,587100.0
2025年484,47299.8
2030年478,83498.6
2035年471,62097.1
2040年462,76895.3
2045年452,58793.2
2050年441,35890.9
※周囲の市区町村は 芦屋市、尼崎市、神戸市東灘区、宝塚市、伊丹市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

西宮市の売却相場は2,493万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
兵庫県西宮市のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析:
築約40年のライオンズマンション西宮高座B棟は、株式会社大京ブランド、兵庫県西宮市高座町エリアの住宅地としての安定した需要、「甲陽園」駅徒歩21分というアクセスを考慮すると、価格推移は横ばい傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約8%と、エリア内でやや低めと推測されます。立地条件の良さから、家賃収入よりも売却益を期待する方が魅力的と考えられます。

3. マーケット要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、西宮市の人口動態(減少見込み)が資産価値に影響します。

特に人口が減少局面にある市場では、買い手の選択肢が絞り込まれるため、競合するライバル物件の中に埋没しないよう、早期に売り抜けることが成功の分かれ道となります。

将来的な需要減退の影響が色濃くなる前の、資産価値が底堅く維持されている現時点から、早めに売却準備を始めることをお勧めします。

ライオンズマンション西宮高座B棟がエリア内で選ばれる理由は、大京ブランドの安心感、比較的良好な住環境です。築年経過による価値目減りは、これらの要素によって補われていると考えられています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約40年であるため、今後修繕費用が増大する可能性があります。15年周期で大規模修繕が行われる場合、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが考えられます。

修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、必要な修繕が遅れる可能性があります。

3) エリア固有のリスクとして、水害リスクや、人口減少による需要低下が考えられます。

総括として、これらのリスクを認識した上で、物件の強み(ブランド力、良好な住環境)がリスクを相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

ライオンズマンション西宮高座B棟の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

ライオンズマンション西宮高座B棟は、「甲陽園」駅徒歩21分の立地、大京ブランド、総戸数197戸のスケールメリットが評価され、兵庫県西宮市高座町エリアで継続的な需要を維持しています。