不動産AI査定のHowMa

コスモ青葉台シェルヴェール1番館の売却査定・相場情報

売却相場

4,424万円7,090万円

売却単価

55万円/m²57万円/m²
182万円/坪188万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,666万円差があります
完全無料・60秒で査定

コスモ青葉台シェルヴェール1番館
売却相場の変動履歴

コスモ青葉台シェルヴェール1番館の売却相場は、坪単価185万円です。横浜市青葉区全体の坪単価と比較すると12万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、コスモ青葉台シェルヴェール1番館が位置する神奈川県横浜市青葉区桜台33−12付近の相続税路線価は、令和5年から令和7年の地価動向を見ると、緩やかな上昇傾向にあります。

背景として、株式会社リクルートコスモス横浜支社によるブランド力、最寄りの駅からの距離、周辺地域の生活利便性、築年数などが価格に影響を与えています。特に、ブランド力と利便性の高さが重要な要素です。

コスモ青葉台シェルヴェールは、全2棟(1番館・2番館)で構成されており、総戸数は215戸です。

他の棟の具体的な売却相場を知りたい方は、次のページも合わせてご覧ください。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

コスモ青葉台シェルヴェール1番館の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「コスモ青葉台シェルヴェール1番館」は神奈川県横浜市青葉区に位置する中規模レジデンスです。この地域は横浜市内でも特に住宅街が広がる地域であり、静かで落ち着いた住環境が特徴です。また、駅や主要な商業施設から若干距離がありますが、それ故に閑静で住みやすい点が魅力です。マンションの外観は、グレーを基調としたモダンなデザインで、周囲の緑と調和しています。

資産性については、神奈川県内でも人気のエリアである青葉区内に立地しているという点で安定した評価があると思われます。特に近年の不動産市況において、都心へのアクセスが良好な地域の物件は需要が高まっています。所有リスクにおいて特筆すべき点としては、青葉区は地震や自然災害の影響を受けにくい地理的特徴があり、不動産投資でも注目の的です。

築年数に関しての正確な情報は得られなかったものの、物件の管理状況次第で価値維持が可能となります。定期的なメンテナンスが行われている場合、長期に渡り資産として十分に魅力があります。マンション自体は品質管理や維持管理の観点から資産性を維持するための体制が整っていることが推察されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,424

万円

7,090

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

55

57

万円/m²

182

188

万円/坪

リノベ後相場

6,228

万円

7,612

万円

表面利回り

4.63%

6.95%

建物概要

住所

神奈川県横浜市青葉区

桜台

33−12

Loading...

築年月

1998年3月

総階数

5階

総戸数

215戸

専有面積

77.92㎡~128.45㎡

間取り

3LDK, 4LDK, 4SLDK

本質的価値

コスモ青葉台シェルヴェールは、株式会社リクルートコスモス横浜支社が分譲したマンションであり、そのブランド力が本質的な価値の一つです。

安藤・東急建設工事共同企業体による施工で、堅牢な建物構造が期待できます。大和ライフネクストによる管理体制も、物件の価値を維持する上で重要です。

総戸数215戸という規模は、共用施設の充実や管理体制の安定につながります。緑地との一体化や公園との連続性など、広大な敷地を生かした設計も魅力です。

交通アクセスと日常利便性

最寄りの駅は東急田園都市線青葉台駅です。青葉台駅からは、渋谷駅まで直通約25分でアクセス可能です。バス路線も充実しており、東急バスが周辺地域を網羅しています。物件近くのバス停からは、青葉台駅方面へのバスが頻繁に運行されています。。

幹線道路としては、国道246号線が近くを通っており、車での移動も便利です。東名高速道路の横浜青葉インターチェンジも利用しやすい距離にあります。

青葉台駅から徒歩16分を超えるため、バスや車の利用が中心となりますが、ファミリー層やシニア層にとっては、静かで落ち着いた住環境が魅力です。交通アクセスは資産価値に影響を与える要素ですが、利便性の高いバス路線がそれを補完しています。。

周辺環境

周辺には、「たちばな台東急ストア」や「成城石井」などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。ドラッグストア「クリエイト・エスディー青葉桜台店」も徒歩圏内にあります。

学区は、青葉台小学校と青葉台中学校です。

医療機関としては、たちばな台病院が近くにあり、安心です。

行政サービスについては、青葉区役所が各種手続きに対応しています。子育て支援策や高齢者向けのサービスも充実しています

住環境と安全性

【横浜市青葉区の特徴】
横浜市青葉区は、豊かな自然環境と良好な住環境が魅力のエリアです。公園面積が広く、子育て支援策も充実しているため、ファミリー層からの人気が高いです。

ブランドイメージも高く、住宅需要は安定しています。一方で、坂が多い地形のため、移動の際には注意が必要です。

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、コスモ青葉台シェルヴェール1番館周辺では、以下のリスクが確認されています。

  • 洪水:鶴見川の洪水による浸水リスク(浸水深0.5m未満)
  • 土砂災害:一部地域で土砂災害警戒区域に指定されている箇所があります。

エリア全体の課題として、災害リスクへの備えが挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認や避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。また、地震保険や火災保険への加入も検討しましょう。

最新情報は横浜市Web版防災ハザードマップをご確認ください。

コスモ青葉台シェルヴェール1番館の部屋ごとの売却相場

コスモ青葉台シェルヴェール1番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市青葉区の中古マンション売買事例

コスモ青葉台シェルヴェール1番館がある神奈川県横浜市青葉区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ミオカステーロ青葉台

神奈川県横浜市青葉区桜台38−3

4階 | 3LDK | 76.99m² | 2009年02月

売出2026年05月
7,499万円322万円/坪 97万円/m²

プロミライズ青葉台 パークサイド(B-1ブロック)

神奈川県横浜市青葉区桜台18

3階 | 3LDK | 65.93m² | 2025年08月

売出2026年05月
7,680万円385万円/坪 116万円/m²

たまプラーザ団地

神奈川県横浜市青葉区美しが丘1丁目21

1階 | 3LDK | 69.61m² | 1968年03月

売出2026年05月
5,280万円251万円/坪 76万円/m²

プロミライズ青葉台 パークサイド(B-1ブロック)

神奈川県横浜市青葉区桜台18

4階 | 3LDK | 67.5m² | 2025年08月

売出2026年05月
8,180万円401万円/坪 121万円/m²

プロミライズ青葉台 パークサイド(B-1ブロック)

神奈川県横浜市青葉区桜台18

5階 | 3LDK | 61.02m² | 2025年08月

売出2026年05月
7,560万円410万円/坪 124万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市青葉区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市青葉区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市青葉区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に93.8となります。 周囲の市区町村の101.0と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020310,756100.0
2025309,95899.7
2030307,10798.8
2035303,99297.8
2040300,21996.6
2045295,84095.2
2050291,33493.8
※周囲の市区町村は 川崎市麻生区、横浜市緑区、横浜市都筑区、川崎市宮前区、川崎市多摩区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市青葉区の売却相場は3,817万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市青葉区のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築25年超のコスモ青葉台シェルヴェール1番館は、株式会社リクルートコスモス横浜支社ブランド、神奈川県横浜市青葉区桜台エリアの需要、東急田園都市線青葉台駅へのアクセス、周辺の商業施設の充実度から、価格推移は緩やかな下落傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方が期待できます。

3. 外部要因:
金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、横浜市青葉区の人口動態が資産価値に影響します。

特に人口減少局面では、買い手の選別眼がより厳しくなるため、周辺の競合物件が増加する前に「選ばれる物件」として早期に売り出すことが重要です。将来的な需要減を見据え、資産価値が高いタイミングを逃さないようにしましょう

総括: コスモ青葉台シェルヴェール1番館がエリア内で選ばれる理由は、ブランド力と住環境の良さです。築年経過による価値目減りは、良好な管理体制と利便性の高い周辺環境によって補われています。

エリアの将来性

1) 神奈川県内における青葉区の位置づけは、主にベッドタウンとしての役割を担っています。商業施設も充実しており、生活利便性は高いです。

2) 現在、青葉区内における大規模な再開発計画はありません。

これは、成熟安定を示唆します。急激な価格上昇は考えにくいですが、都心へのアクセスや住環境の評価により、大幅な価格下落は限定的と考えられます。インフラの更新や公園の再整備、バス路線の拡充など、行政の努力が価値維持に貢献するでしょう。

総括として、青葉区は安定した住宅ニーズが見込まれます。テレワークの普及や都心回帰の流れの中で、改めて住環境の良さが評価されると考えられます。

潜在リスク

1) 築25年超という築年数から、修繕費の増大が懸念されます(15年周期の大規模修繕など)。費用や積立金の上昇、一時金の発生に注意が必要です。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅延し、物件の価値が損なわれる可能性があります。

3) エリア固有のリスクとしては、災害リスクや人口動態の変化、交通機関への依存度などが挙げられます。