不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション神奈川県横浜市中区プレシエ横浜石川町

プレシエ横浜石川町の売却査定・相場情報

売却相場

3,644万円~5,148万円

売却単価

89万円/m²~95万円/m²
295万円/坪~313万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,504万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プレシエ横浜石川町の
売却相場の変動履歴

プレシエ横浜石川町の売却相場は、坪単価304万円です。横浜市中区全体の坪単価と比較すると69万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

プレシエ横浜石川町の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プレシエ横浜石川町」は、神奈川県横浜市中区寿町1丁目に位置するマンションです。特徴的な外観は、落ち着いたカラーを基調とした現代的なデザインで、居住者に安心感を与える構造になっています。このマンションは集合住宅であり、快適な都市生活を支える設備が整っています。

周辺環境は、横浜市中心部に位置しているため、交通アクセスが非常に優れています。徒歩圏内に石川町駅があり、JR線を利用することで横浜駅や東京方面へ素早くアクセスできるという利便性があります。また、近隣には商業施設やレストラン、医療機関も充実しており、生活に必要なアイテムをほぼ全て徒歩圏内で揃えることが可能です。

資産性については、横浜市の中でも特に人気のある中区エリアに位置することから、安定した価値を期待できます。ただし、所有リスクとしては、日本全体で見られる地震リスクを考慮する必要があります。建物の管理が適切に行われているかどうかも重要で、住居選びの際にはその点を確認すると良いでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,644

万円

〜

5,148

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

89

〜

95

万円/m²

295

〜

313

万円/坪

表面利回り

3.53%

〜

5.29%

建物概要

住所

神奈川県横浜市中区

寿町

1−8

Loading...

築年月

2015年9月

総階数

11階

総戸数

70戸

専有面積

40.8㎡~54.33㎡

間取り

1LDK, 2LDK

アクセス

JR根岸線

石川町駅 徒歩3分

JR根岸線

関内駅 徒歩7分

プレシエ横浜石川町の部屋ごとの売却相場

プレシエ横浜石川町の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 11階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市中区の中古マンション売買事例

プレシエ横浜石川町がある神奈川県横浜市中区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ライオンズステージ関内メダリオン

神奈川県横浜市中区太田町3丁目39−1

4階 | 1K | 35.37m² | 2001年08月

売出2026年05月
4,098万円383万円/坪 116万円/m²

ライオンズプラザ横浜大通り公園

神奈川県横浜市中区長者町5丁目51−1

9階 | 1K | 21.51m² | 1983年02月

売出2026年05月
1,380万円212万円/坪 64万円/m²

ハイシティ横浜元町

神奈川県横浜市中区石川町5丁目185−5

3階 | 1K | 18.91m² | 1992年07月

売出2026年05月
699万円122万円/坪 37万円/m²

シーガルポート新本牧

神奈川県横浜市中区本牧宮原1−3

6階 | 5LDK | 99.21m² | 1991年09月

売出2026年05月
4,980万円166万円/坪 50万円/m²

ヴィルヌーブタワー横浜関内

神奈川県横浜市中区山下町256

10階 | 3LDK | 70.93m² | 1997年10月

売出2026年05月
10,380万円484万円/坪 146万円/m²

​

神奈川県横浜市中区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市中区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市中区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.0となります。 周囲の市区町村の98.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年151,388100.0
2025年153,114101.1
2030年153,695101.5
2035年153,809101.6
2040年153,219101.2
2045年151,873100.3
2050年149,93599.0
※周囲の市区町村は 横浜市西区、横浜市南区、横浜市磯子区、横浜市神奈川区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市中区の売却相場は5,448万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市中区のマンション相場ページを見る

最寄り石川町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り石川町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均406万円/坪、築40年以上は165万円/坪です。その差は59.4%となっています。

プレシエ横浜石川町は現在築10年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR根岸線石川町駅のマンション相場

現在の石川町駅のマンションの価格相場は226万円/坪 (前年比 +4.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の石川町駅の相場ページでご確認いただけます。

石川町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:関内駅

JR根岸線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR根岸線

プレシエ横浜石川町近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,950

万円

〜

デュフレ横浜石川町

神奈川県横浜市中区松影町2丁目6−1

2022年2月築34.8㎡〜

1,199

万円

〜

リバーハイツ石川町

神奈川県横浜市中区松影町2丁目7−17

1977年10月築28.94㎡〜

2,656

万円

〜

マキシヴ関内

神奈川県横浜市中区松影町2丁目7−19

2016年2月築21.68㎡〜

874

万円

〜

ライオンズマンション石川町第2

神奈川県横浜市中区松影町2丁目5−11

1982年4月築22.77㎡〜

1,437

万円

〜

福地ビル

神奈川県横浜市中区松影町2丁目7−20

1979年11月築35.62㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

プレシエ横浜石川町

6,980万円
54.03㎡ | 2LDK | 2015年9月築