不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市プリームスクエア本八幡

プリームスクエア本八幡の売却査定・相場情報

売却相場

6,764万円~11,490万円

売却単価

106万円/m²~118万円/m²
351万円/坪~389万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,726万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プリームスクエア本八幡の
売却相場の変動履歴

プリームスクエア本八幡の売却相場は、坪単価370万円です。市川市全体の坪単価と比較すると223万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

プリームスクエア本八幡の建物情報

プリームスクエア本八幡 1
プリームスクエア本八幡 2
プリームスクエア本八幡 3
プリームスクエア本八幡 4
建物写真を寄稿する

「プリームスクエア本八幡」は千葉県市川市八幡に位置するマンションであり、高層階からの眺望もしっかりと設計され、周辺のビルに視線が遮られない住環境が提供されています。日当たりが良好なスペースが多いことも、このマンションの大きな魅力となっています。外観はモダンでありながら周囲と調和したデザインで、都市の便利さと自然のバランスを楽しむことができます。

資産性について言えば、市川市の中でも利便性の高いエリアの一つに位置しており、駅や商業施設へのアクセスも容易である点から評価されています。地域の再開発などが進む中、一定程度の資産価値を保持する期待が高まっています。

一方で、所有リスクとしては一般的な地震リスクや災害リスクの他、その立地から周辺の開発状況や近隣の計画によっては将来的な日照権の変化や騒音リスクについて留意する必要があります。築年数に関しては公開情報を基に確認が必要であり、また管理状況についても入念な確認が求められますが、詳細は現地での資料請求や問い合わせにより確認することが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,764

万円

〜

11,490

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

106

〜

118

万円/m²

351

〜

389

万円/坪

リノベ後相場

8,908

万円

〜

10,887

万円

表面利回り

3.64%

〜

5.46%

建物概要

住所

千葉県市川市

八幡

6−1

Loading...

築年月

2003年2月

総階数

24階

総戸数

128戸

専有面積

54.66㎡~97.58㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

JR中央・総武線

本八幡駅 徒歩1分

プリームスクエア本八幡の部屋ごとの売却相場

プリームスクエア本八幡の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 24階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

プリームスクエア本八幡がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

グランドターミナルタワー本八幡

千葉県市川市八幡3丁目1−1

19階 | 2LDK | 56.65m² | 2013年05月

売出2026年05月
9,780万円571万円/坪 173万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

グランフォルム本八幡

千葉県市川市八幡3丁目23−9

4階 | 3LDK | 155.27m² | 1991年02月

売出2026年05月
9,980万円212万円/坪 64万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り本八幡駅の築年数から見るマンション価格

最寄り本八幡駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均296万円/坪、築40年以上は141万円/坪です。その差は52.3%となっています。

プリームスクエア本八幡は現在築23年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線本八幡駅のマンション相場

現在の本八幡駅のマンションの価格相場は175万円/坪 (前年比 -4.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の本八幡駅の相場ページでご確認いただけます。

本八幡駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

プリームスクエア本八幡近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,267

万円

〜

ローズガーデン本八幡1番館

千葉県市川市八幡2丁目11−5

1998年9月築63㎡〜

1,348

万円

〜

第2本八幡ダイヤモンドマンション

千葉県市川市八幡2丁目6−1

1986年9月築30.6㎡〜

916

万円

〜

第3本八幡ダイヤモンドマンション

千葉県市川市八幡2丁目6−18

1988年2月築20.65㎡〜

6,493

万円

〜

ディアステージ本八幡

千葉県市川市八幡2丁目2−19

2004年2月築66.46㎡〜

1,145

万円

〜

クレール本八幡

千葉県市川市八幡2丁目16−16

1982年5月築29.91㎡〜