不動産AI査定のHowMa

港北ニュータウンイオ9番館の売却査定・相場情報

売却相場

4,767万円7,145万円

売却単価

58万円/m²62万円/m²
191万円/坪206万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,378万円差があります
完全無料・60秒で査定

港北ニュータウンイオ9番館
売却相場の変動履歴

港北ニュータウンイオ9番館の売却相場は、坪単価198万円です。横浜市都筑区全体の坪単価と比較すると3万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

港北ニュータウンイオ9番館の建物情報

「港北ニュータウンイオ9番館」は、神奈川県横浜市都筑区の閑静な住宅街に位置し、居住環境は良好です。周辺は清潔で整備された街並みで、近隣には商業施設や公園も多く、日常生活には便利な環境が整っています。

外観はモダンで落ち着いたデザインが特徴で、住民を迎える共用エントランスやエントランスホールのデザイン性も高いです。建物の管理状況については、一部情報につきオープンソースからのデータが必要ですが、通常は管理組合による定期点検が行われ、適切な維持管理が行われていると考えられます。

資産性については、横浜エリア・都筑区の人気により、安定した評価を得ています。立地の良さと周辺施設の充実から、将来的な価値上昇も期待できます。

一方で、所有リスクは中古マンション市場全体の動向による影響があり得ます。現在の不動産市場のトレンドや政策変更が市場価格に与える影響を注視する必要があります。また、地震等自然災害時のリスクは日本全体の不動産に共通の課題ですが、耐震性について事前に確認することが望ましいです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,767

万円

7,145

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

58

62

万円/m²

191

206

万円/坪

リノベ後相場

6,254

万円

7,644

万円

表面利回り

4.90%

7.36%

建物概要

住所

神奈川県横浜市都筑区

茅ケ崎東

1−9

Loading...

築年月

1999年2月

総階数

5階

総戸数

45戸

専有面積

82.5㎡~114.9㎡

間取り

3LDK, 4LDK, 4SLDK

港北ニュータウンイオ9番館の部屋ごとの売却相場

港北ニュータウンイオ9番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市都筑区の中古マンション売買事例

港北ニュータウンイオ9番館がある神奈川県横浜市都筑区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

港北ニュータウンイオ9番館

神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東1丁目1−9

2階 | 3LDK | 78.81m² | 1998年02月

売出2026年05月
4,780万円201万円/坪 61万円/m²

アールブラン横浜仲町台

神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎南2丁目2−1

1階 | 3LDK | 75.18m² | 2018年11月

売出2026年05月
7,780万円342万円/坪 103万円/m²

ライオンズ港北ニュータウンオーセンティックハウス

神奈川県横浜市都筑区南山田2丁目35−30

2階 | 3LDK | 80.67m² | 2008年04月

売出2026年05月
5,480万円225万円/坪 68万円/m²

クレアシティ港北ライブフィールド

神奈川県横浜市都筑区牛久保3丁目6−15

4階 | 3LDK | 80.24m² | 2003年03月

売出2026年05月
5,280万円218万円/坪 66万円/m²

中銀ライフケア横浜港北

神奈川県横浜市都筑区新栄町14−1

13階 | 1LDK | 54.46m² | 1988年03月

売出2026年05月
1,370万円83万円/坪 25万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市都筑区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市都筑区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市都筑区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.9となります。 周囲の市区町村の100.7と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020213,132100.0
2025217,048101.8
2030219,027102.8
2035220,462103.4
2040220,916103.7
2045220,682103.5
2050219,332102.9
※周囲の市区町村は 横浜市港北区、川崎市宮前区、横浜市青葉区、横浜市緑区、川崎市高津区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市都筑区の売却相場は4,328万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市都筑区のマンション相場ページを見る

最寄り仲町台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り仲町台のマンションの集計です。

築5年以内は平均316万円/坪、築40年以上は110万円/坪です。その差は65.2%となっています。

港北ニュータウンイオ9番館は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

ブルーライン仲町台駅のマンション相場

現在の仲町台駅のマンションの価格相場は229万円/坪 (前年比 +11.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の仲町台駅の相場ページでご確認いただけます。

仲町台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:センター南

ブルーラインの他の駅相場を確認する

その他の路線:ブルーライン

港北ニュータウンイオ9番館近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

リノマークス横浜仲町台

神奈川県横浜市都筑区勝田南1丁目1−9

1994年3月79.23㎡〜

パークホームズ仲町台

神奈川県横浜市都筑区勝田南1丁目1−31

2010年12月71.78㎡〜

ライオンズヴィアーレ港北ニュータウン

神奈川県横浜市都筑区勝田南2丁目1−1

2002年8月70㎡〜

マイキャッスル横浜仲町台

神奈川県横浜市都筑区勝田南2丁目23−24

1994年9月51.3㎡〜

港北ファミールハイツ5号棟

神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎南1丁目3−5

1990年8月--
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します