不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市アクス本八幡

アクス本八幡の売却査定・相場情報

売却相場

4,541万円~5,810万円

売却単価

81万円/m²~82万円/m²
269万円/坪~272万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,268万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

アクス本八幡の
売却相場の変動履歴

アクス本八幡の売却相場は、坪単価271万円です。市川市全体の坪単価と比較すると123万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

アクス本八幡の建物情報

アクス本八幡 1
アクス本八幡 2
アクス本八幡 3
アクス本八幡 4
建物写真を寄稿する

「アクス本八幡」は、千葉県市川市八幡3丁目に位置する住宅開発で、非常にアクセスの便利さが特徴です。都営新宿線「本八幡駅」からは徒歩1分という極めて近い立地にあり、さらに京成本線「京成八幡駅」までは徒歩3分、JR総武線「本八幡駅」も徒歩5分と、交通機関へのアクセスが優れています。このことから、都内への通勤・通学にも非常に適しています。

周辺環境としては、商業施設や飲食店、スーパーマーケットなどが揃い、都市生活の利便性が高い一方、静かな住宅街としての側面も持ち合わせています。外観はモダンなデザインが施されており、都市部のスタイリッシュな居住空間となっています。

資産性の面では、立地の良さや周辺環境の充実さから、将来的な価値の維持や上昇が期待されています。しかし、都心に近いことから価格が高めである点を注意したいところです。所有リスクとしては、近年の災害リスクやマーケットの変動に対するリスクが挙げられますが、長期的に安定した資産として評価される可能性があります。築年数や管理状況に関しては別途現地確認や資料調査を推奨します。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,541

万円

〜

5,810

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

81

〜

82

万円/m²

269

〜

272

万円/坪

リノベ後相場

5,519

万円

〜

6,746

万円

表面利回り

3.79%

〜

5.69%

建物概要

住所

千葉県市川市

八幡

4−1

Loading...

築年月

1997年2月

総階数

9階

総戸数

87戸

専有面積

55.17㎡~71.37㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

アクセス

JR中央・総武線

本八幡駅 徒歩1分

アクス本八幡の部屋ごとの売却相場

アクス本八幡の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

アクス本八幡がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

グランドターミナルタワー本八幡

千葉県市川市八幡3丁目1−1

19階 | 2LDK | 56.65m² | 2013年05月

売出2026年05月
9,780万円571万円/坪 173万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

グランフォルム本八幡

千葉県市川市八幡3丁目23−9

4階 | 3LDK | 155.27m² | 1991年02月

売出2026年05月
9,980万円212万円/坪 64万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り本八幡駅の築年数から見るマンション価格

最寄り本八幡駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均296万円/坪、築40年以上は141万円/坪です。その差は52.3%となっています。

アクス本八幡は現在築29年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線本八幡駅のマンション相場

現在の本八幡駅のマンションの価格相場は175万円/坪 (前年比 -4.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の本八幡駅の相場ページでご確認いただけます。

本八幡駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

アクス本八幡近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,267

万円

〜

ローズガーデン本八幡1番館

千葉県市川市八幡2丁目11−5

1998年9月築63㎡〜

1,348

万円

〜

第2本八幡ダイヤモンドマンション

千葉県市川市八幡2丁目6−1

1986年9月築30.6㎡〜

916

万円

〜

第3本八幡ダイヤモンドマンション

千葉県市川市八幡2丁目6−18

1988年2月築20.65㎡〜

6,493

万円

〜

ディアステージ本八幡

千葉県市川市八幡2丁目2−19

2004年2月築66.46㎡〜

1,145

万円

〜

クレール本八幡

千葉県市川市八幡2丁目16−16

1982年5月築29.91㎡〜