不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション愛知県名古屋市中区サンシャイン記念橋

サンシャイン記念橋の売却査定・相場情報

売却相場

268万円~1,349万円

売却単価

20万円/m²~22万円/m²
67万円/坪~71万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,081万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

サンシャイン記念橋の
売却相場の変動履歴

サンシャイン記念橋の売却相場は、坪単価69万円です。名古屋市中区全体の坪単価と比較すると108万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

サンシャイン記念橋の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

268

万円

〜

1,349

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

20

〜

22

万円/m²

67

〜

71

万円/坪

リノベ後相場

1,195

万円

〜

1,460

万円

表面利回り

5.84%

〜

8.76%

建物概要

住所

愛知県名古屋市中区

千代田

25−14

Loading...

築年月

1980年8月

総階数

10階

総戸数

35戸

専有面積

13.14㎡~62.56㎡

間取り

1R, 2DK, 2LDK, 3DK, 3LDK

アクセス

名古屋市営地下鉄名城線

上前津駅 徒歩4分

サンシャイン記念橋の部屋ごとの売却相場

サンシャイン記念橋の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

愛知県名古屋市中区の中古マンション売買事例

サンシャイン記念橋がある愛知県名古屋市中区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ライオンズシティ丸の内

愛知県名古屋市中区丸の内2丁目14−32

4階 | 1LDK | 65.54m² | 2003年03月

売出2026年05月
3,680万円186万円/坪 56万円/m²

チサンマンション丸の内第3

愛知県名古屋市中区丸の内3丁目20−20

10階 | 1R | 21.09m² | 1977年12月

売出2026年05月
699万円110万円/坪 33万円/m²

プライムメイツ東別院

愛知県名古屋市中区大井町6−11

14階 | 3LDK | 71.04m² | 2010年01月

売出2026年05月
4,580万円213万円/坪 64万円/m²

エシール白川

愛知県名古屋市中区栄2丁目5−11

4階 | 1LDK | 43.86m² | 1981年07月

売出2026年05月
980万円74万円/坪 22万円/m²

イトーピア千代田マンション

愛知県名古屋市中区千代田2丁目9−8

3階 | 3LDK | 78.9m² | 1992年03月

売出2026年05月
3,550万円149万円/坪 45万円/m²

​

愛知県名古屋市中区の資産価値・将来性

愛知県名古屋市中区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。愛知県名古屋市中区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.3となります。 周囲の市区町村の93.7と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年93,100100.0
2025年98,180105.5
2030年97,090104.3
2035年96,624103.8
2040年95,900103.0
2045年94,354101.3
2050年92,44499.3
※周囲の市区町村は 名古屋市東区、名古屋市熱田区、名古屋市西区、名古屋市瑞穂区、名古屋市中村区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

名古屋市中区の売却相場は3,899万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
愛知県名古屋市中区のマンション相場ページを見る

最寄り上前津駅の築年数から見るマンション価格

最寄り上前津駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均293万円/坪、築40年以上は86万円/坪です。その差は70.7%となっています。

サンシャイン記念橋は現在築45年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

名古屋市営地下鉄名城線上前津駅のマンション相場

現在の上前津駅のマンションの価格相場は163万円/坪 (前年比 +15.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の上前津駅の相場ページでご確認いただけます。

上前津駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

サンシャイン記念橋近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,101

万円

〜

イトーピア上前津

愛知県名古屋市中区千代田2丁目2−30

1983年8月築47.1㎡〜

--

藤和シティコープ千代田

愛知県名古屋市中区千代田2丁目

1992年3月築--

996

万円

〜

プレサンス久屋大通公園サウス

愛知県名古屋市中区千代田2丁目22−4

2006年7月築19.98㎡〜

2,323

万円

〜

三旺マンション第2鶴舞

愛知県名古屋市中区千代田2丁目19−14

1984年1月築87.86㎡〜

932

万円

〜

パレス鶴舞

愛知県名古屋市中区千代田2丁目17−21

1977年12月築49.79㎡〜