不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション神奈川県横浜市旭区モアクレスト南万騎が原

モアクレスト南万騎が原の売却査定・相場情報

売却相場

2,444万円~3,288万円

売却単価

29万円/m²~29万円/m²
96万円/坪~97万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、844万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

モアクレスト南万騎が原の
売却相場の変動履歴

モアクレスト南万騎が原の売却相場は、坪単価96万円です。横浜市旭区全体の坪単価と比較すると7万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

100㎡

​

モアクレスト南万騎が原の建物情報

「モアクレスト南万騎が原」は、神奈川県横浜市旭区善部町に位置しており、相鉄いずみ野線の南万騎が原駅から徒歩約8分の利便性に富んだ立地にあります。周辺環境としては閑静な住宅街が広がり、生活に便利な施設や緑豊かな公園が近接しているため、住環境として非常に魅力的です。

外観は現代的なデザインが特徴で、周囲の街並みに調和しています。築年数はやや経っているものの、管理状況は良好であり、共用部分や敷地内は清潔に保たれています。この点から、資産価値の点でも堅実な評価がされており、中古マンションとしての購入を検討する際にも安定した資産性を期待できるでしょう。

所有リスクについては、特定の情報が必要ですが、建築基準法や地域の都市計画などを遵守した建物であれば、法律的なリスクは低いと考えられます。特に管理組合や修繕履歴がしっかりしている場合、長期的な住まいとしての安心感も大きいです。ただし、個々の事情によりリスクは異なりますので、購入検討の際は専門家の意見を仰ぐことをおすすめします。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,444

万円

〜

3,288

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

29

〜

29

万円/m²

96

〜

97

万円/坪

リノベ後相場

3,381

万円

〜

4,132

万円

表面利回り

6.33%

〜

9.49%

建物概要

住所

神奈川県横浜市旭区

善部町

109−1

Loading...

築年月

1991年7月

総階数

7階

総戸数

95戸

専有面積

84.52㎡~112.49㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

相鉄いずみ野線

南万騎が原駅 徒歩8分

相鉄いずみ野線

いずみ野駅 徒歩8分

モアクレスト南万騎が原の部屋ごとの売却相場

モアクレスト南万騎が原の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市旭区の中古マンション売買事例

モアクレスト南万騎が原がある神奈川県横浜市旭区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

横浜鶴ヶ峰ビューハイツ

神奈川県横浜市旭区鶴ケ峰2丁目7−19

2階 | 3LDK | 58.54m² | 1984年01月

売出2026年05月
2,980万円168万円/坪 51万円/m²

アリスガーデン横浜1番館

神奈川県横浜市旭区中白根4丁目1−3

1階 | 3LDK | 75.71m² | 2001年01月

売出2026年05月
3,190万円139万円/坪 42万円/m²

コスモ南万騎が原1stPLACE

神奈川県横浜市旭区善部町116−1

5階 | 4LDK | 98.36m² | 1990年03月

売出2026年05月
2,680万円90万円/坪 27万円/m²

若葉台団地4ー28号棟

神奈川県横浜市旭区若葉台4丁目28

5階 | 3LDK | 77.68m² | 1989年03月

売出2026年05月
1,780万円76万円/坪 23万円/m²

リッツ西谷アネックス

神奈川県横浜市旭区白根2丁目45−10

4階 | 3LDK | 66.25m² | 1997年09月

売出2026年05月
2,480万円124万円/坪 37万円/m²

​

神奈川県横浜市旭区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市旭区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市旭区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に85.6となります。 周囲の市区町村の92.1と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年245,174100.0
2025年240,29298.0
2030年234,13095.5
2035年227,73792.9
2040年221,38990.3
2045年215,42687.9
2050年209,94885.6
※周囲の市区町村は 横浜市瀬谷区、横浜市保土ケ谷区、横浜市緑区、横浜市泉区、横浜市神奈川区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市旭区の売却相場は2,035万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市旭区のマンション相場ページを見る

最寄り南万騎が原駅の築年数から見るマンション価格

最寄り南万騎が原駅のマンションの集計です。

モアクレスト南万騎が原は現在築34年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

相鉄いずみ野線南万騎が原駅のマンション相場

現在の南万騎が原駅のマンションの価格相場は157万円/坪 (前年比 +2.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の南万騎が原駅の相場ページでご確認いただけます。

南万騎が原駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:いずみ野駅

相鉄いずみ野線の他の駅相場を確認する

その他の路線:相鉄いずみ野線

モアクレスト南万騎が原近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

グレーシアみなまきみらいステーションコートサウスコートB棟

神奈川県横浜市旭区柏町130−4

2019年2月築--

2,020

万円

〜

クリオ南万騎が原1番館

神奈川県横浜市旭区柏町120−4

1994年3月築43.42㎡〜

1,824

万円

〜

ライオンズマンション南万騎が原

神奈川県横浜市旭区柏町1−19

1985年3月築53.55㎡〜

2,838

万円

〜

クレスト南万騎が原

神奈川県横浜市旭区柏町70−21

1994年3月築59.85㎡〜

4,785

万円

〜

プライズパーク南万騎が原

神奈川県横浜市旭区柏町36−1

2008年3月築62.51㎡〜