不動産AI査定のHowMa

ディアナコート文京本郷台の売却査定・相場情報

売却相場

8,427万円27,574万円

売却単価

231万円/m²263万円/m²
764万円/坪870万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、19,146万円差があります
完全無料・60秒で査定

ディアナコート文京本郷台
売却相場の変動履歴

ディアナコート文京本郷台の売却相場は、坪単価817万円です。文京区全体の坪単価と比較すると392万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ディアナコート文京本郷台の建物情報

「ディアナコート文京本郷台」は、東京都文京区湯島に立地するマンションで、住み心地の良い住宅を提供します。周辺には、JR山手線の御徒町駅や都営大江戸線の上野御徒町駅が徒歩圏内にあり、交通アクセスが非常に便利で通勤・通学にも有利です。外観はモダンで落ち着いたデザインが特徴で、上品さを醸し出しています。資産性の面では、このエリアならではの優位性があり、不動産価値は安定していると考えられます。所有リスクについては、日本人に人気の住宅地であり、流動性や将来的な買い手の確保にも期待ができるためリスクは低めです。また、文京区は教育施設が多く治安も良いことから、ファミリー層に特に人気があります。このように、住みやすさと利便性を兼ね備えたマンションとして評価されています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,427

万円

27,574

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

231

263

万円/m²

764

870

万円/坪

表面利回り

3.22%

4.82%

建物概要

住所

東京都文京区

湯島

28−12

Loading...

築年月

2017年9月

総階数

16階

総戸数

127戸

専有面積

33.91㎡~105.46㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK

ディアナコート文京本郷台の部屋ごとの売却相場

ディアナコート文京本郷台の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 16

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都文京区の中古マンション売買事例

ディアナコート文京本郷台がある東京都文京区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ミオカステーロ文京千駄木

東京都文京区千駄木3丁目42−3

6階 | 2LDK | 64.21m² | 2003年11月

売出2026年05月
10,900万円561万円/坪 170万円/m²

リビオ文京茗荷谷

東京都文京区千石2丁目19−1

4階 | 3LDK | 67.38m² | 2018年11月

売出2026年05月
13,980万円686万円/坪 207万円/m²

スカーラ文京本郷スカイプラザ

東京都文京区本郷3丁目24−11

7階 | 1K | 30.07m² | 2000年07月

売出2026年05月
4,300万円473万円/坪 143万円/m²

ディアナコート小石川播磨坂レジデンス

東京都文京区小石川5丁目24-19

2階 | 2LDK | 53.52m² | 2025年11月

売出2026年05月
16,980万円1,049万円/坪 317万円/m²

ザ・パークハウス小石川春日

東京都文京区小石川3丁目1−8

5階 | 2LDK | 56.24m² | 2011年10月

売出2026年05月
10,990万円646万円/坪 195万円/m²

マンション名を入力してください

東京都文京区の資産価値・将来性

東京都文京区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都文京区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.1となります。 周囲の市区町村の110.5と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020240,069100.0
2025250,756104.5
2030258,335107.6
2035264,924110.4
2040269,344112.2
2045271,302113.0
2050271,626113.1
※周囲の市区町村は 千代田区、台東区、豊島区、荒川区、墨田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

文京区の売却相場は10,953万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都文京区のマンション相場ページを見る

最寄り湯島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り湯島のマンションの集計です。

築5年以内は平均791万円/坪、築40年以上は326万円/坪です。その差は58.8%となっています。

ディアナコート文京本郷台は現在築8年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ千代田線湯島駅のマンション相場

現在の湯島駅のマンションの価格相場は685万円/坪 (前年比 +17.7%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の湯島駅の相場ページでご確認いただけます。

湯島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:御徒町本郷三丁目

東京メトロ千代田線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR山手線東京メトロ丸ノ内線

ディアナコート文京本郷台近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

レガリアシティ神田末広町

東京都千代田区外神田5丁目6−10

2005年6月31.2㎡〜

ストーク山岡

東京都千代田区外神田5丁目4−6

1981年4月--

山岡ビル

東京都千代田区外神田5丁目4−6

1981年4月--

恩田ビル

東京都千代田区外神田5丁目3−13

1979年1月55.89㎡〜

オープンレジデンシア千代田外神田

東京都千代田区外神田5丁目6−2

2022年1月34.83㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します