不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県朝霞市プラウド志木サウスフォート

プラウド志木サウスフォートの売却査定・相場情報

売却相場

5,252万円~6,560万円

売却単価

74万円/m²~75万円/m²
243万円/坪~248万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,308万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プラウド志木サウスフォートの
売却相場の変動履歴

プラウド志木サウスフォートの売却相場は、坪単価246万円です。朝霞市全体の坪単価と比較すると97万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

プラウド志木サウスフォートの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

取得した情報を基に、埼玉県朝霞市三原4丁目に所在する「プラウド志木サウスフォート」の特徴をまとめます。このマンションは、近隣に利便性の高い施設が多数存在する静かな住宅地に位置し、住環境として非常に整っています。特に、最寄り駅からのアクセスが良く、通勤や通学にも便利な立地です。外観はモダンなデザインで、居住者に洗練された印象を与えます。資産性においては、立地とブランド力から安定した価値を保っている点が魅力です。他の物件と比較しても大きな価値の利落は見込まれにくいです。所有リスクは、周辺環境の治安の良さから低く、安全な居住スペースであることが伺えます。また、築年数が浅ければ管理状態も良好で、多くの不安要素を払拭でき、購入や投資を考える際には優位な選択肢となることでしょう。顧客の目線での満足度が高い居住空間を提供しています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,252

万円

〜

6,560

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

74

〜

75

万円/m²

243

〜

248

万円/坪

リノベ後相場

6,024

万円

〜

7,362

万円

表面利回り

4.06%

〜

6.10%

建物概要

住所

埼玉県朝霞市

三原

13−22

Loading...

築年月

2010年2月

総階数

14階

総戸数

65戸

専有面積

71.35㎡~87.53㎡

間取り

3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

東武東上線

志木駅 徒歩7分

プラウド志木サウスフォートの部屋ごとの売却相場

プラウド志木サウスフォートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県朝霞市の中古マンション売買事例

プラウド志木サウスフォートがある埼玉県朝霞市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ライオンズマンション朝霞本町

埼玉県朝霞市本町1丁目35−16

6階 | 2LDK | 59.52m² | 1994年09月

売出2026年05月
3,490万円194万円/坪 59万円/m²

コスモ朝霞

埼玉県朝霞市仲町1丁目7−19

1階 | 3LDK | 57.32m² | 1986年02月

売出2026年05月
2,200万円127万円/坪 38万円/m²

ライオンズ朝霞台ベルポート

埼玉県朝霞市溝沼7丁目6−16

2階 | 4LDK | 81.23m² | 2014年09月

売出2026年05月
4,800万円195万円/坪 59万円/m²

ブリリア志木Place

埼玉県朝霞市三原3丁目

3階 | 2LDK | 53.65m² | 2022年01月

売出2026年05月
5,280万円325万円/坪 98万円/m²

コンフォートヒルズトーア

埼玉県朝霞市膝折町4丁目21−22

5階 | 3LDK | 61.13m² | 1991年02月

売出2026年05月
1,980万円107万円/坪 32万円/m²

​

埼玉県朝霞市の資産価値・将来性

埼玉県朝霞市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県朝霞市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の97.8と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年141,083100.0
2025年143,941102.0
2030年145,839103.4
2035年147,265104.4
2040年147,886104.8
2045年147,750104.7
2050年146,963104.2
※周囲の市区町村は 和光市、新座市、志木市、清瀬市、入間郡三芳町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

朝霞市の売却相場は3,318万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県朝霞市のマンション相場ページを見る

最寄り志木駅の築年数から見るマンション価格

最寄り志木駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均314万円/坪、築40年以上は98万円/坪です。その差は68.6%となっています。

プラウド志木サウスフォートは現在築16年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線志木駅のマンション相場

現在の志木駅のマンションの価格相場は135万円/坪 (前年比 +3.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の志木駅の相場ページでご確認いただけます。

志木駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

プラウド志木サウスフォート近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,352

万円

〜

メゾン花野

埼玉県新座市東北2丁目

2006年2月築67.32㎡〜

2,074

万円

〜

コープ野村志木

埼玉県新座市東北2丁目32−3

1985年7月築54.96㎡〜

2,684

万円

〜

志木ヒルズ

埼玉県新座市東北2丁目15−22

1995年1月築57.38㎡〜

3,838

万円

〜

レリアコート志木プラシア

埼玉県新座市東北2丁目16−5

2006年3月築64.29㎡〜

4,156

万円

〜

モアステージ志木駅前

埼玉県新座市東北2丁目30−7

1996年10月築67.8㎡〜