不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都新宿区ニューハイツ高田馬場

ニューハイツ高田馬場の売却査定・相場情報

売却相場

3,021万円~5,587万円

売却単価

88万円/m²~88万円/m²
290万円/坪~290万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,566万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ニューハイツ高田馬場の
売却相場の変動履歴

ニューハイツ高田馬場の売却相場は、坪単価290万円です。新宿区全体の坪単価と比較すると127万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

ニューハイツ高田馬場の建物情報

ニューハイツ高田馬場 1
ニューハイツ高田馬場 2
ニューハイツ高田馬場 3
ニューハイツ高田馬場 4
ニューハイツ高田馬場 5
建物写真を寄稿する

「ニューハイツ高田馬場」は東京都新宿区高田馬場に位置するマンションです。このエリアは新宿区の中心地に近く、JRや東京メトロを使えば都内の主要エリアにアクセスが容易。高田馬場はまた大学や予備校が集まる教育の街で、学生を始め様々な層の住民で賑わっています。また、商店街や大型スーパー、多様な飲食店が揃っており、日常生活に便利な環境が広がっています。

外観については、新しいビルと区分を明確にするシンプルで現代的なデザインが特徴です。資産性については、高田馬場という立地条件から考えても堅実な投資となることが期待されます。特に新宿区にある利便性の高い地域であるため、中古物件でありながらも需要が高いとされます。

所有リスクに関しては、適切な管理体制が整っているため、特別な問題は少ないですが、築年数が経過している場合には管理状況やメンテナンスの実施状況には注意が必要です。また、住宅ローン減税や再販リスク、賃貸需要についても考慮に入れるとよいでしょう。ただし、新宿区であるため、一定の地震リスクには注意が必要です。そのため、耐震対策もしっかりと行われているのか確認すると安心です。

以上の点を総じて、「ニューハイツ高田馬場」は利便性の高さや周辺の充実度から暮らしやすさが評価されるマンションといえるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,021

万円

〜

5,587

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

88

〜

88

万円/m²

290

〜

290

万円/坪

リノベ後相場

3,327

万円

〜

4,067

万円

表面利回り

4.37%

〜

6.55%

建物概要

住所

東京都新宿区

高田馬場

12−7

Loading...

築年月

1981年5月

総階数

8階

総戸数

24戸

専有面積

34.4㎡~63.62㎡

間取り

1DK, 2DK, 2LDK

アクセス

西武新宿線

高田馬場駅 徒歩4分

ニューハイツ高田馬場の部屋ごとの売却相場

ニューハイツ高田馬場の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都新宿区の中古マンション売買事例

ニューハイツ高田馬場がある東京都新宿区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スカイコート新宿1番館

東京都新宿区新宿6丁目20−5

9階 | 1K | 21.8m² | 2004年11月

売出2026年05月
3,380万円513万円/坪 155万円/m²

クレヴィア新宿若松町

東京都新宿区若松町7−1

5階 | 2LDK | 54.01m² | 2021年12月

売出2026年05月
12,990万円795万円/坪 241万円/m²

ニューハイツ高田馬場

東京都新宿区高田馬場4丁目12−7

2階 | 1LDK | 45m² | 1980年02月

売出2026年05月
4,480万円329万円/坪 100万円/m²

三協グリーンコート落合駅前第2

東京都新宿区上落合3丁目11−5

3階 | 1K | 17.28m² | 1989年10月

売出2026年05月
1,780万円341万円/坪 103万円/m²

シャトレ市ヶ谷

東京都新宿区富久町11−5

6階 | 1LDK | 43.71m² | 1970年12月

売出2026年05月
4,980万円377万円/坪 114万円/m²

​

東京都新宿区の資産価値・将来性

東京都新宿区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都新宿区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の109.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年349,385100.0
2025年357,875102.4
2030年362,247103.7
2035年366,285104.8
2040年368,303105.4
2045年367,108105.1
2050年364,111104.2
※周囲の市区町村は 渋谷区、豊島区、中野区、千代田区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

新宿区の売却相場は11,035万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都新宿区のマンション相場ページを見る

最寄り高田馬場駅の築年数から見るマンション価格

最寄り高田馬場駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均802万円/坪、築40年以上は286万円/坪です。その差は64.3%となっています。

ニューハイツ高田馬場は現在築45年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武新宿線高田馬場駅のマンション相場

現在の高田馬場駅のマンションの価格相場は459万円/坪 (前年比 +17.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の高田馬場駅の相場ページでご確認いただけます。

高田馬場駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ニューハイツ高田馬場近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,178

万円

〜

下落合ハウス

東京都新宿区下落合1丁目15−21

1984年1月築40.15㎡〜

2,136

万円

〜

菱和パレス下落合

東京都新宿区下落合1丁目17−1

1992年2月築16.56㎡〜

4,986

万円

〜

レアライズ高田馬場

東京都新宿区下落合1丁目14−9

2019年9月築26.71㎡〜

4,851

万円

〜

プラウド高田馬場

東京都新宿区下落合1丁目5−9

2021年8月築25.42㎡〜

3,022

万円

〜

ルーブル高田馬場2番館

東京都新宿区下落合1丁目15−10

2006年2月築20.25㎡〜