不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県松戸市フジタサニーハイツA棟

フジタサニーハイツA棟の売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 松戸市の70㎡相当のマンションの平均相場価格は2,298万円、平均平米単価33万円/㎡、平均坪単価109万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

千葉県松戸市に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

​

フジタサニーハイツA棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

千葉県松戸市五香西3丁目1-8に位置する「フジタサニーハイツA棟」は、松戸市内での住宅ニーズに応えるための集合住宅です。このマンションは、新京成電鉄の五香駅から徒歩約8分という交通アクセスの良さが特徴です。周辺にはスーパーや商店街があり、日常の買い物には便利な立地です。

外観はやや古めのデザインながら、地域の街並みに調和した佇まいを見せています。築年数は公表されていないものの、管理状態が良ければ、これが投資の観点から見たときに資産性にプラスとなる可能性があります。

資産性については、駅近という条件が大いにポジティブに作用します。都心へのアクセスを考慮すると、交通費や通勤時間の面でも優位です。一方、所有リスクに関しては、老朽化に伴う修繕費用や管理費用の上昇が考えられます。特に、マンション全体の管理状況や住民間の共有議決体制がしっかりしているかどうかが、資産価値を保持する大切な要素となります。

このように、フジタサニーハイツA棟は、周辺環境の利便性と管理体制次第で、資産性の維持が期待できる物件として注目されます。リスクとメリットをきちんと評価し、情報を十分に収集することが重要です。

五香西

1−8

Loading...

築年月

1974年5月

総階数

5階

総戸数

40戸

専有面積

--

間取り

--

アクセス

新京成線

五香駅 徒歩8分

フジタサニーハイツA棟の部屋ごとの売却相場

フジタサニーハイツA棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県松戸市の中古マンション売買事例

フジタサニーハイツA棟がある千葉県松戸市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

牧の原団地第2

千葉県松戸市牧の原7

2階 | 2LDK | 46.42m² | 1975年07月

売出2026年05月
580万円41万円/坪 12万円/m²

松戸パレス

千葉県松戸市小山35−2

4階 | 1K | 33.12m² | 1973年06月

売出2026年05月
498万円50万円/坪 15万円/m²

ベルシェ松戸5

千葉県松戸市胡録台244

1階 | 3LDK | 72.1m² | 1989年03月

売出2026年05月
2,490万円114万円/坪 35万円/m²

新松戸ファミールハイツ1号棟

千葉県松戸市新松戸北2丁目1−1

4階 | 3LDK | 64.82m² | 1978年02月

売出2026年05月
1,990万円101万円/坪 31万円/m²

藤和ライブタウン松戸新八柱3

千葉県松戸市松戸新田609−1

3階 | 3LDK | 76.55m² | 1995年03月

売出2026年05月
2,680万円116万円/坪 35万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

​

千葉県松戸市の資産価値・将来性

千葉県松戸市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県松戸市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に95.5となります。 周囲の市区町村の102.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年498,232100.0
2025年498,909100.1
2030年496,47299.6
2035年492,95998.9
2040年488,30598.0
2045年482,57696.9
2050年476,05795.5
※周囲の市区町村は 三郷市、八潮市、葛飾区、流山市、市川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

松戸市の売却相場は2,298万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県松戸市のマンション相場ページを見る

最寄り五香駅の築年数から見るマンション価格

最寄り五香駅のマンションの集計です。

フジタサニーハイツA棟は現在築52年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

新京成線五香駅のマンション相場

現在の五香駅のマンションの価格相場は89万円/坪 (前年比 +1.7%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の五香駅の相場ページでご確認いただけます。

五香駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

フジタサニーハイツA棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,729

万円

〜

フォルスコート松戸常盤平

千葉県松戸市常盤平5丁目27−3

1996年7月築68.13㎡〜

1,242

万円

〜

チェリービーンズマンション

千葉県松戸市常盤平5丁目12−15

1986年11月築45.93㎡〜

4,467

万円

〜

ルピアコート松戸五香

千葉県松戸市常盤平5丁目

2025年2月築54.88㎡〜

1,494

万円

〜

ジュウェル常盤平

千葉県松戸市常盤平5丁目28−5

1980年10月築58㎡〜

--

常盤平マンション

千葉県松戸市常盤平5丁目20−1

1980年7月築--
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します