不動産AI査定のHowMa

ネオスメイツ港北の売却査定・相場情報

売却相場

3,619万円4,903万円

売却単価

55万円/m²59万円/m²
182万円/坪194万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,284万円差があります
完全無料・60秒で査定

ネオスメイツ港北
売却相場の変動履歴

ネオスメイツ港北の売却相場は、坪単価188万円です。横浜市港北区全体の坪単価と比較すると5万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ネオスメイツ港北の建物情報

「ネオスメイツ港北」は、神奈川県横浜市港北区新羽町946に位置し、利便性に優れた場所に建つマンションです。横浜市営地下鉄ブルーラインの新羽駅からも徒歩圏内で、駅周辺にはスーパーが二軒存在し、日々の生活に必要な買い物が便利に行えます。また、周りは平坦で坂が少なく、信号機の多い広い道が特徴です。

外観はモダンなデザインで、住民にとって快適な生活を提供できるよう設計されています。築年数は不明ですが、適切な管理がされていると考えられます。適切な維持管理は資産価値の維持にもつながりますが、具体的な築年数情報はネット上には存在しませんでした。

資産性については、新羽駅に近いことから、都心へのアクセスも良好である点がプラスとなります。ただし、住宅市場や経済状況の変動により価格リスクは常にあります。環境的にも安心して住める立地である一方、所有リスクとしては管理組合の健全性や将来的な修繕費の増加などを考慮する必要があるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,619

万円

4,903

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

55

59

万円/m²

182

194

万円/坪

リノベ後相場

4,371

万円

5,342

万円

表面利回り

4.64%

6.96%

建物概要

住所

Loading...

築年月

2001年3月

総階数

7階

総戸数

72戸

専有面積

65.61㎡~83.72㎡

間取り

3LDK, 4LDK

ネオスメイツ港北の部屋ごとの売却相場

ネオスメイツ港北の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 7

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市港北区の中古マンション売買事例

ネオスメイツ港北がある神奈川県横浜市港北区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

大倉山アーバンライフ

神奈川県横浜市港北区大倉山3丁目1−25

5階 | 1LDK | 38.09m² | 1987年02月

売出2026年05月
2,160万円187万円/坪 57万円/m²

メゾンドエスティーム

神奈川県横浜市港北区大倉山4丁目37−14

4階 | 1R | 16.12m² | 1988年09月

売出2026年05月
530万円109万円/坪 33万円/m²

ナイスグランソレイユ横濱綱島

神奈川県横浜市港北区樽町4丁目14−11

7階 | 3LDK | 61.62m² | 2014年07月

売出2026年05月
4,980万円267万円/坪 81万円/m²

ミオカステーロ新横浜Ⅱ

神奈川県横浜市港北区新横浜1丁目12−22

10階 | 3LDK | 70.62m² | 2014年03月

売出2026年05月
6,480万円303万円/坪 92万円/m²

大倉山コーポラスA棟

神奈川県横浜市港北区大倉山4丁目1−12

5階 | 3LDK | 58.59m² | 1972年03月

売出2026年05月
2,999万円169万円/坪 51万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市港北区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市港北区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市港北区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に105.3となります。 周囲の市区町村の104.6と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020358,530100.0
2025368,749102.9
2030374,807104.5
2035379,242105.8
2040381,176106.3
2045380,424106.1
2050377,644105.3
※周囲の市区町村は 横浜市都筑区、横浜市神奈川区、川崎市中原区、川崎市幸区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市港北区の売却相場は4,311万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市港北区のマンション相場ページを見る

最寄り新羽駅の築年数から見るマンション価格

最寄り新羽のマンションの集計です。

築5年以内は平均304万円/坪、築40年以上は144万円/坪です。その差は52.7%となっています。

ネオスメイツ港北は現在築25年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

ブルーライン新羽駅のマンション相場

現在の新羽駅のマンションの価格相場は204万円/坪 (前年比 +4.9%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の新羽駅の相場ページでご確認いただけます。

新羽駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ネオスメイツ港北近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

グレイスコート大倉山

神奈川県横浜市港北区大倉山7丁目1−1

2006年12月24.21㎡〜

ヴェルピア大倉山

神奈川県横浜市港北区大倉山7丁目21−6

1997年2月60.87㎡〜

ヴェルナード大倉山2番館

神奈川県横浜市港北区大倉山7丁目21−2

1998年3月--

ヴェルナード大倉山4番館

神奈川県横浜市港北区大倉山7丁目21−4

1998年2月--

ヴェルナード大倉山ライト・プレイス ウェル・プレイス

神奈川県横浜市港北区大倉山7丁目21−1

1998年2月--
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します