不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション福岡県福岡市中央区アクロス六本松リル・グレイス

アクロス六本松リル・グレイスの売却査定・相場情報

売却相場

4,742万円~5,003万円

売却単価

109万円/m²~115万円/m²
362万円/坪~382万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、261万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

アクロス六本松リル・グレイスの
売却相場の変動履歴

アクロス六本松リル・グレイスの売却相場は、坪単価372万円です。福岡市中央区全体の坪単価と比較すると211万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡

​

アクロス六本松リル・グレイスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

4,742

万円

〜

5,003

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

109

〜

115

万円/m²

362

〜

382

万円/坪

表面利回り

3.69%

〜

5.53%

建物概要

住所

福岡県福岡市中央区

草香江

2−28

Loading...

築年月

2023年4月

総階数

14階

総戸数

30戸

専有面積

43.35㎡~43.35㎡

間取り

2LDK

アクセス

福岡市営地下鉄七隈線

六本松駅 徒歩5分

アクロス六本松リル・グレイスの部屋ごとの売却相場

アクロス六本松リル・グレイスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

福岡県福岡市中央区の中古マンション売買事例

アクロス六本松リル・グレイスがある福岡県福岡市中央区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

デュレジア薬院STANCE

福岡県福岡市中央区薬院3丁目7-30

11階 | 2LDK | 43m² | 2023年02月

売出2026年05月
5,480万円421万円/坪 127万円/m²

アンピール百年橋

福岡県福岡市中央区清川3丁目9−23

9階 | 3LDK | 73.11m² | 1995年09月

売出2026年05月
3,980万円180万円/坪 54万円/m²

アダージュ薬院2番館

福岡県福岡市中央区薬院2丁目5−39

12階 | 4LDK | 93.88m² | 2003年03月

売出2026年05月
9,980万円351万円/坪 106万円/m²

デュオヒルズ大濠公園桜並木

福岡県福岡市中央区荒戸3丁目5−60

9階 | 2LDK | 56.12m² | 2018年12月

売出2026年05月
5,980万円352万円/坪 107万円/m²

アクロス六本松リル・グレイス

福岡県福岡市中央区草香江2丁目2−28

4階 | 1LDK | 33.2m² | 2023年04月

売出2026年05月
3,480万円347万円/坪 105万円/m²

​

福岡県福岡市中央区の資産価値・将来性

福岡県福岡市中央区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。福岡県福岡市中央区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.7となります。 周囲の市区町村の101.1と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年205,501100.0
2025年211,979103.2
2030年216,298105.3
2035年219,115106.6
2040年219,891107.0
2045年218,331106.2
2050年215,117104.7
※周囲の市区町村は 福岡市城南区、福岡市博多区、福岡市南区、福岡市東区、糟屋郡志免町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

福岡市中央区の売却相場は4,147万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
福岡県福岡市中央区のマンション相場ページを見る

最寄り六本松駅の築年数から見るマンション価格

最寄り六本松駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均388万円/坪、築40年以上は114万円/坪です。その差は70.5%となっています。

アクロス六本松リル・グレイスは現在築3年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

福岡市営地下鉄七隈線六本松駅のマンション相場

現在の六本松駅のマンションの価格相場は176万円/坪 (前年比 +15.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の六本松駅の相場ページでご確認いただけます。

六本松駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

アクロス六本松リル・グレイス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

フリーディア大濠公園プレミアム

福岡県福岡市中央区草香江1丁目

2026年12月築--

8,880

万円

〜

グランドメゾン大濠EQSINA

福岡県福岡市中央区草香江1丁目3−26

2009年7月築100.9㎡〜

7,150

万円

〜

シティハウス大濠公園南

福岡県福岡市中央区草香江1丁目7−4

2012年1月築75.01㎡〜

527

万円

〜

朝日プラザ大濠2

福岡県福岡市中央区草香江1丁目2−40

1984年12月築16.66㎡〜

5,952

万円

〜

グランドメゾン大濠ステージ

福岡県福岡市中央区草香江1丁目6−29

2003年1月築72.89㎡〜