不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都港区ウェリス有栖川

ウェリス有栖川の売却査定・相場情報

売却相場

27,979万円~141,441万円

売却単価

498万円/m²~572万円/m²
1,646万円/坪~1,890万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、113,462万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ウェリス有栖川の
売却相場の変動履歴

ウェリス有栖川の売却相場は、坪単価1,768万円です。港区全体の坪単価と比較するとNaN万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

120㎡

​

ウェリス有栖川の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ウェリス有栖川」は東京都港区南麻布に位置する高級マンションで、特徴的な外観と優れた立地条件を備えています。日比谷線の広尾駅から徒歩わずか3分という便の良さがあり、周辺には有栖川記念公園や高級レストラン、商店街があり、都心ながらも自然を感じられる豊かな環境です。

外観は洗練された近代的なデザインで、エントランスからは高級感が漂います。建物は比較的新しく、管理も行き届いており、セキュリティシステムも完備されているため、安全で快適な都市生活を送ることができます。高層階からは眺望が素晴らしく、東京タワーや緑豊かな景色を一望できるのも魅力です。

資産性においては、希少性の高い立地と築年数の新しさから、将来的にも堅実な不動産投資として考えられます。しかし、その高額な価格ゆえに、経済的リスクも存在します。需要の変動や経済状況の影響を受ける可能性がありますが、東京都心の高級エリアに位置することから資産の目減りに対するリスクは低いと考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

27,979

万円

〜

141,441

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

498

〜

572

万円/m²

1,646

〜

1,890

万円/坪

表面利回り

3.00%

〜

4.50%

建物概要

住所

東京都港区

南麻布

14−1

Loading...

築年月

2013年10月

総階数

5階

総戸数

57戸

専有面積

56.18㎡~247.41㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK

アクセス

東京メトロ日比谷線

広尾駅 徒歩4分

ウェリス有栖川の部屋ごとの売却相場

ウェリス有栖川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

ウェリス有栖川がある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シティタワー麻布十番

東京都港区三田1丁目6−3

4階 | 2LDK | 58.97m² | 2009年06月

売出2026年05月
24,790万円1,390万円/坪 420万円/m²

ライオンズマンション赤坂志津林

東京都港区赤坂2丁目14−9

4階 | 1K | 23.26m² | 1978年11月

売出2026年05月
2,420万円344万円/坪 104万円/m²

アルベルゴ乃木坂

東京都港区赤坂9丁目6−28

11階 | 1R | 17.85m² | 1978年08月

売出2026年05月
2,350万円435万円/坪 132万円/m²

クレッセント白金

東京都港区白金3丁目7−6

5階 | 1K | 20.11m² | 1992年01月

売出2026年05月
3,480万円572万円/坪 173万円/m²

ブランズ白金台五丁目

東京都港区白金台5丁目4-7

11階 | 3LDK | 147.56m² | 2026年02月

売出2026年05月
108,000万円2,420万円/坪 732万円/m²

​

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年260,486100.0
2025年269,627103.5
2030年283,075108.7
2035年294,403113.0
2040年303,333116.4
2045年309,348118.8
2050年312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り広尾駅の築年数から見るマンション価格

最寄り広尾駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,167万円/坪、築40年以上は657万円/坪です。その差は43.7%となっています。

ウェリス有栖川は現在築12年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ日比谷線広尾駅のマンション相場

現在の広尾駅のマンションの価格相場は871万円/坪 (前年比 +12.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の広尾駅の相場ページでご確認いただけます。

広尾駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ウェリス有栖川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

広尾パークホームズ

東京都渋谷区広尾5丁目9−14

1982年7月築--

12,340

万円

〜

グラスタワー

東京都渋谷区広尾5丁目17−3

2005年12月築63.05㎡〜

10,210

万円

〜

広尾エイティ

東京都渋谷区広尾5丁目22−1

1981年3月築50.08㎡〜

--

リバーサイド広尾

東京都渋谷区広尾5丁目25−8

1995年3月築--

17,659

万円

〜

プライムスタイル広尾

東京都渋谷区広尾5丁目23−10

2023年1月築27.27㎡〜