不動産AI査定のHowMa

サニーハイツ上大岡の売却査定・相場情報

売却相場

1,631万円2,154万円

売却単価

37万円/m²38万円/m²
121万円/坪127万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、524万円差があります
完全無料・60秒で査定

サニーハイツ上大岡
売却相場の変動履歴

サニーハイツ上大岡の売却相場は、坪単価124万円です。横浜市港南区全体の坪単価と比較すると6万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

サニーハイツ上大岡の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

サニーハイツ上大岡は、神奈川県横浜市港南区大久保1丁目に位置するマンションです。この地域は住宅地として人気で、生活利便性が高く、近隣には商業施設や学校、公園などが揃っています。交通アクセスも良好で、近くに上大岡駅があり、都心へのアクセスも便利です。

外観は、落ち着いたデザインを採用しており、周囲の住宅環境に溶け込んでいます。築年数については、正確な情報を元に詳しい評価が求められます。資産性に関しては、横浜市の人気エリアに位置していることから一定の保有価値が期待されますが、築年数や管理状況、地域の不動産市場動向を考慮することが重要です。

所有リスクとしては、地震や災害リスクが考えられますが、立地上の環境は比較的安全とされています。物件としてのステータス維持のため、定期的な管理や修繕計画が適切に行われているか確認が鍵となります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,631

万円

2,154

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

37

38

万円/m²

121

127

万円/坪

リノベ後相場

2,229

万円

2,725

万円

表面利回り

4.72%

7.08%

建物概要

住所

神奈川県横浜市港南区

大久保

16−6

Loading...

築年月

1983年6月

総階数

4階

総戸数

18戸

専有面積

44.44㎡~56㎡

間取り

1R, 2LDK

サニーハイツ上大岡の部屋ごとの売却相場

サニーハイツ上大岡の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 4

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市港南区の中古マンション売買事例

サニーハイツ上大岡がある神奈川県横浜市港南区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

野庭団地7号棟

神奈川県横浜市港南区野庭町608−7

2階 | 3LDK | 78.04m² | 1976年12月

売出2026年05月
2,590万円110万円/坪 33万円/m²

ライオンズガーデン洋光台

神奈川県横浜市港南区笹下6丁目38−49

2階 | 3LDK | 56.65m² | 1999年04月

売出2026年05月
2,400万円140万円/坪 42万円/m²

東建ニューハイツ港南中央

神奈川県横浜市港南区港南2丁目8−14

6階 | 4LDK | 82.18m² | 1987年08月

売出2026年05月
3,180万円128万円/坪 39万円/m²

シティフラッツ上大岡

神奈川県横浜市港南区最戸1丁目14−11

1階 | 3LDK | 63.62m² | 1980年03月

売出2026年05月
3,298万円171万円/坪 52万円/m²

メゾン港南台

神奈川県横浜市港南区日野9丁目1−17

7階 | 1LDK | 46.75m² | 1974年06月

売出2026年05月
850万円60万円/坪 18万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市港南区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市港南区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市港南区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に82.4となります。 周囲の市区町村の91.0と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020215,248100.0
2025212,57198.8
2030205,23295.3
2035197,66991.8
2040190,52388.5
2045183,77285.4
2050177,35182.4
※周囲の市区町村は 横浜市戸塚区、横浜市栄区、横浜市磯子区、横浜市南区、横浜市保土ケ谷区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市港南区の売却相場は2,697万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市港南区のマンション相場ページを見る

最寄り上大岡駅の築年数から見るマンション価格

最寄り上大岡のマンションの集計です。

築5年以内は平均296万円/坪、築40年以上は102万円/坪です。その差は65.7%となっています。

サニーハイツ上大岡は現在築42年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京急本線上大岡駅のマンション相場

現在の上大岡駅のマンションの価格相場は130万円/坪 (前年比 +2.7%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の上大岡駅の相場ページでご確認いただけます。

上大岡駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

サニーハイツ上大岡近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

グレイスガーデン上大岡

神奈川県横浜市港南区大久保2丁目14−1

2004年1月57.2㎡〜

グレイスハイツⅤ

神奈川県横浜市港南区大久保2丁目

1995年2月--

ネオマイム上大岡1番館

神奈川県横浜市港南区大久保2丁目2−28

1990年11月59.4㎡〜

リストレジデンス上大岡ソレイユ

神奈川県横浜市港南区大久保2丁目29−32

2013年11月63.2㎡〜

リブゼ上大岡

神奈川県横浜市港南区大久保2丁目2−19

1997年1月54.98㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します