不動産AI査定のHowMa

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟の売却査定・相場情報

売却相場

903万円1,018万円

売却単価

10万円/m²10万円/m²
32万円/坪32万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、115万円差があります
完全無料・60秒で査定

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟
売却相場の変動履歴

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟の売却相場は、坪単価32万円です。秦野市全体の坪単価と比較すると22万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、鶴巻南5丁目周辺の令和5年から令和7年の地価動向は、ほぼ横ばいで推移しています。

背景として、鶴巻ガーデンシティは一定のブランド力を有し、小田急小田原線「鶴巻温泉駅」からのアクセス、周辺の生活利便施設などが評価されています。

築年数が経過している点は考慮すべきですが、大規模マンションならではの管理体制や共用部分の充実度が、価格を支える要因となっています。

鶴巻ガーデンシティは全4棟(ひかりの丘1号棟〜4号棟)で構成され、総戸数は279戸です。

他の棟の具体的な売却相場を知りたい方は、次のページも合わせてご覧ください。

鶴巻ガーデンシティはひかりの丘の他に、ひかりの街やプラザもあります。具体的な売却相場は次のページをご覧ください。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟は、神奈川県秦野市の閑静な住宅街に位置している集合住宅です。この地域は都市部から少し離れた場所にあり、自然豊かな環境が住人に提供されることから、特にファミリー層に人気があります。周辺には鶴巻温泉などの観光地があり、豊かな自然環境を活かした生活が可能です。建物自体は古く、最新のデザインや設備に関しては限りがありますが、その立地や周辺の快適さから考慮すると魅力的な住環境といえるでしょう。

外観は落ち着いたデザインで、周辺の自然環境とも調和しています。共用部分のメンテナンスが十分にされているかどうかによりますが、建物自体の資産価値は今後の補修やリノベーションの状況に左右される可能性があります。資産価値の変動リスクとしては、地域の発展やインフラ整備の状況も影響を与えると思われます。また、所有リスクに関しては、建物の築年数や耐震基準に応じた対応が求められるでしょう。このように、リスクを見据えつつも、資産としての保持価値を考慮して判断することが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

売却単価

10

10

万円/m²

32

32

万円/坪

リノベ後相場

1,619

万円

1,979

万円

表面利回り

9.57%

14.35%

建物概要

住所

Loading...

築年月

1985年2月

総階数

5階

総戸数

279戸

専有面積

93.34㎡~105.18㎡

間取り

3LDK, 4LDK

本質的価値

鶴巻ガーデンシティは、清水建設株式会社が施工したマンションであり、一定の品質が期待できます。管理は大成有楽不動産株式会社が行っており、管理体制の良さが維持されていると考えられます。

広大な敷地を有し、緑地との一体化、公園との連続性など、良好な住環境が提供されています。

共用施設としては、広大な敷地を活かした提供公園「ひかりの丘公園」や、ゆとりある遊歩道などが整備されており、大規模開発ならではのゆとりある住環境が形成されています。

入出庫のしやすい平面駐車場が敷地内に全戸分以上(311台分)確保されており、車を日常的に利用するファミリー層にとっても利便性が高い設計です。

機械式駐車場のような待ち時間もなく、大型車やハイルーフ車の駐車にも対応しやすい点が大きなメリットとなっています。

交通アクセスと日常利便性

最寄りの駅は小田急小田原線「鶴巻温泉駅」で、徒歩6分です。小田急小田原線は、新宿駅まで乗り換えなしでアクセスが可能であり、通勤・通学に利用できます。

バス路線としては、物件から徒歩2分の「延命地蔵尊前」バス停(神奈川中央交通)が利用可能です。「巻01:鶴巻温泉駅行」が1時間あたり1〜2本運行しており、駅までの所要時間は約3分です。

幹線道路としては、物件北側を走る県道612号線が近く、自動車での移動も比較的容易です。新東名高速道路「伊勢原大山IC」まで車で約9分(約3.5km)、東名高速道路「秦野中井IC」まで車で約15分(約6.5km)であり、広範囲へのアクセスも可能です。

本物件は駅から徒歩6分という希少な駅近立地であり、日々の通勤・通学は徒歩で完結しますが、豊富なバス路線や高速道路の利便性が加わることで、移動の選択肢が格段に広がります。

ファミリー層やシニア層にとっては、静かで落ち着いた住環境が魅力となる一方、この卓越した交通利便性は、将来的な資産価値を下支えする強力な要素となります。

周辺環境

周辺には、スーパーマーケット「フードワン 鶴巻店」、ドラッグストア「ドラッグセイムス鶴巻店(処方箋受付あり)」、コンビニエンスストアは複数店舗点在しており、日常の買い物に便利です。

また、最寄り駅近くには「鶴巻温泉駅前商店街」もあり、地元密着型の個人商店や飲食店、銀行、クリニックなどが軒を連ねています。

駅からの帰り道に気軽に立ち寄れるだけでなく、温泉地ならではの情緒を感じながら日々の用事を済ませられる点は、このエリアならではの魅力です。

学区は、秦野市立鶴巻小学校、秦野市立鶴巻中学校です。

医療機関としては、車で約16分の場所には総合病院「秦野赤十字病院」などがあります。行政サービスとしては、鶴巻温泉駅北口側にある秦野市役所の鶴巻窓口センターが利用できます。子育て支援策や高齢者向けのサービスも充実しています。

住環境と安全性

秦野市は、豊かな自然に囲まれた地域であり、丹沢の山々を背景に、四季折々の美しい風景が楽しめます。公園面積も広く、子育て世代にとっては魅力的な環境です。

秦野市は子育て支援策にも力を入れており、ファミリー層の流入が比較的安定しています。住宅需要も安定しており、住みやすい街として一定のブランドイメージを確立しています。

一方で、安全性については留意すべき点も存在します。

重ねるハザードマップで確認したところ、以下のリスクが考えられます。

  • 浸水リスク: 金目川の洪水による想定される浸水深は0.5m〜3.0m未満の区域に隣接しており、大雨の際には注意が必要です。

  • 土砂災害リスク: 物件北側の斜面地を中心に、土砂災害警戒区域(イエローゾーン)に一部含まれる可能性があります。

エリア全体の課題として、一部地域における高齢化の進行や、公共交通機関の利便性向上が挙げられます。

個別対策としては、ハザードマップの確認や、避難経路の確認などが重要です。保険への加入や防災準備をしっかりと行い、万が一の事態に備える必要があります。

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟の部屋ごとの売却相場

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県秦野市の中古マンション売買事例

鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟がある神奈川県秦野市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プランヴェール鶴巻

神奈川県秦野市鶴巻1419−1

4階 | 3LDK | 70.39m² | 1996年10月

売出2026年05月
2,200万円103万円/坪 31万円/m²

フローレンスパレス秦野

神奈川県秦野市落合351−1

1階 | 2LDK | 50.4m² | 1992年06月

売出2026年05月
1,480万円97万円/坪 29万円/m²

ライオンズマンション鶴巻温泉

神奈川県秦野市鶴巻北2丁目2−1

9階 | 2LDK | 52.78m² | 1985年09月

売出2026年05月
1,300万円81万円/坪 25万円/m²

フレールヒルズ秦野本町

神奈川県秦野市本町1丁目11−14

6階 | 3LDK | 74.68m² | 2008年08月

売出2026年05月
2,780万円123万円/坪 37万円/m²

秦野南が丘ウェルシー333四番館

神奈川県秦野市南が丘3丁目2−4

5階 | 3LDK | 80.34m² | 1991年02月

売出2026年05月
1,330万円55万円/坪 17万円/m²
最終2026年05月
1,300万円53万円/坪 16万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県秦野市の資産価値・将来性

神奈川県秦野市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県秦野市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に77.7となります。 周囲の市区町村の79.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020162,439100.0
2025158,55997.6
2030153,43694.5
2035147,10990.6
2040139,88886.1
2045132,81081.8
2050126,20177.7
※周囲の市区町村は 足柄上郡中井町、足柄上郡大井町、足柄上郡松田町、中郡二宮町、伊勢原市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

秦野市の売却相場は1,172万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県秦野市のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約40年の鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟は、ブランド力、神奈川県秦野市鶴巻南という立地、小田急小田原線「鶴巻温泉駅」からのアクセスなどを考慮すると、価格推移は緩やかな下落傾向にあると考えられます。

ただし、管理体制の良さや住環境の良さが、下落幅を抑える要因となっています。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、表面利回りは約12%でエリア水準以上と推測されます。賃貸需要は一定程度見込めるため、家賃収入による収益が期待できます。

3. 外部要因:
金利の上昇や景気後退は、不動産市場全体に冷却効果をもたらす可能性があります。

特に人口が減少傾向にある市場では、買主の選択肢が絞られるため、周辺のライバル物件に埋もれる前の早期売却が成功の鍵となります。将来的な需要の減退が表面化する前に、価値が維持されている今こそ決断すべきタイミングです。

総括: 鶴巻ガーデンシティひかりの丘1号棟がエリア内で選ばれる理由は、手頃な価格で広々とした住空間を手に入れられる点、管理体制が整っている点などが挙げられます。

築年経過による価値目減りは、ブランド力や交通利便性、管理体制の良さによって補われています。

エリアの将来性

1) 神奈川県内における秦野市の位置づけは、都心へのアクセスが可能なベッドタウンであり、豊かな自然環境を有する地域です。商業施設も充実しており、生活利便性も高いです。

2) 現在、鶴巻温泉駅周辺における大規模な再開発計画はありません。成熟安定したエリアであることを示唆します。

急激な価格上昇は考えにくいですが、小田急線による都心・横浜方面へのアクセスや、温泉地に近い特有の住環境が評価されており、大幅な価格下落も限定的と考えられます。

インフラの更新、公園の再整備、バス路線の拡充など、行政による努力が価値維持に繋がるでしょう。

総括すると、秦野市は安定した住宅ニーズがあり、テレワークの普及や都心回帰の動きによって、住環境の良さが再評価される可能性があります。

潜在リスク

1) 築約40年であるため、今後修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われると考えられ、費用や積立金の上昇、一時金の発生などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。