不動産AI査定のHowMa

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館の売却査定・相場情報

売却相場

500万円664万円

売却単価

7万円/m²7万円/m²
21万円/坪21万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、164万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館
売却相場の変動履歴

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館の売却相場は、坪単価21万円です。池田市全体の坪単価と比較すると75万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、サンロイヤル池田バードヒルズ1号館(大阪府池田市伏尾町76−16)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな下降傾向にあります。令和5年から令和7年の地価動向を見ると、*横ばいから若干の下降が見られます。

この背景には、サンロイヤル池田バードヒルズのブランド、一定の交通アクセス、そして周辺の住環境の良さが挙げられます。築年数は経過していますが、大規模なマンションであること、管理状況によっては、価格維持に貢献していると考えられます。

サンロイヤル池田バードヒルズは、総戸数は232戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館は、大阪府池田市伏尾町に位置するマンションで、スキップフロアを採用しているのが特徴です。この設計により、階段はワンフロアに2戸あり、1ヶ所で利用する形となっており、各戸のプライバシーがしっかりと保たれています。また、住民が交流したり活動するための集会室が2ヶ所設けられています。そのほか、ゴルフ練習場や多目的コートなどのユニークな共用設備が豊富で、住む人々に多彩な活動の場を提供しています。

周辺環境については、自然が豊かな立地でありながら交通の利便性もしっかりしており、日常生活を快適に過ごせる環境が整っています。外観は現代的なデザインであり、地域の景観とも調和しています。

資産性に関しては、独自の設計と充実した共用設備が魅力となり、住みやすさを保証する一方で、資産価値を保つ要素としても生きてくるでしょう。ただし、所有リスクを考慮する際には、比較的古い建築の場合は建物の管理状態にも注意が必要です。築年数が経てば修繕費用の増加や、特に耐震性に関する心配が現実のものとなる可能性があります。このような観点から、定期的なメンテナンスや管理組合の運営状況が資産価値を大きく影響する点として理解しておくと良いでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

売却単価

7

7

万円/m²

21

21

万円/坪

表面利回り

6.58%

9.86%

建物概要

住所

大阪府池田市

伏尾町

76−16

Loading...

築年月

1988年3月

総階数

7階

総戸数

232戸

専有面積

76.9㎡~102.18㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK, 4SLDK, 5LDK

共用施設・管理・環境について

サンロイヤル池田バードヒルズは、株式会社奥村ハウジングが分譲したマンションです。大末建設株式会社が施工を手掛けています。

総戸数232戸という規模は、管理体制が整っている可能性を示唆します。

共用施設については、集会室を2ヶ所設けているほか、ゴルフ練習場、多目的コートなどユニークな共用設備が充実しています。

また、周辺を山に囲まれ、すぐ西側には余野川が流れる自然豊かな住環境となっています。

敷地内には、「バードヒルズ 1 号館公園」があり、小さなお子様を安心して遊ばせることができるほか、住人同士の憩いの場としても機能しています。四季折々の緑を身近に感じながら、ゆとりある大規模マンションならではの恩恵を享受できる環境が整っています。

交通アクセス

最寄りの駅は、阪急宝塚線 「池田駅」です。

池田駅へは、物件から徒歩4分の場所にある「伏尾」バス停から阪急バス(東能勢線)を利用し、約17分でアクセス可能です。1時間あたり3〜5本(通勤時間帯はさらに増便)運行されており、駅からの距離をカバーする安定した輸送力が確保されています。

バスの待ち時間が少なく、通勤・通学や買い物など、日々の移動もスムーズに行える交通環境が整っています。

能勢電鉄妙見線「鼓滝駅」へも徒歩約26分でアクセス可能ですが、急勾配があるため日常的にはバス利用が一般的です。

また、幹線道路としては、国道423号線(摂丹街道)が物件のすぐ西側を通っており、池田市街地や能勢方面へのアクセスに優れています。

最寄りの高速道路ICは、阪神高速11号池田線 「池田木部IC」(物件から車で約5分)で、大阪市内方面へのカーアクセスが非常に良好な立地です。

駅からの距離が遠いことは資産価値にマイナスに働く可能性がありますが、ファミリー層やシニア層にとっては、静かで落ち着いた住環境が魅力となり得ます。

周辺環境

周辺には、スーパーマーケット「ダイエー 池田駅前店」やドラッグストア「ライフォート 伏尾台店」、コンビニエンスストア「ローソン 池田伏尾町店」などが点在しています。

ただし、徒歩では難しいため車での移動が基本となります。日常的な買い出しには車やバスを上手に活用することで、北摂エリアの充実したロードサイド店舗や大型商業施設を存分に享受できる利便性を備えています。

学区は、池田市立ほそごう学園(施設一体型小中一貫校)です。

医療機関については、総合病院「ベリタス病院」が車で約10分の場所にあります。

行政サービスとしては、池田市役所を利用することができ、各種手続きが便利です。子育て支援策や高齢者向けのサービスも充実しています。

災害リスク

重ねるハザードマップで確認したところ、サンロイヤル池田バードヒルズ1号館周辺では、余野川の洪水リスク(浸水深0.5m〜3.0m未満の区域に隣接)が確認できました。

また、敷地の一部や周辺における土砂災害警戒区域(イエローゾーン・レッドゾーン)にも指定されています。

一方で、内陸の高台に位置するため、高潮・津波リスクは極めて低いと考えられます。

液状化リスクについても、地形分類上、大規模な被害が発生する可能性は相対的に低いと推測されます。

エリア全体の課題として、急傾斜地による土砂災害や、局地的な豪雨による河川の氾濫リスクがあります。

これらの自然災害に対しては、個別の対策だけでは限界があるため、ハザードマップで避難経路を事前に把握し、水災・家財保険への加入や備蓄などの防災準備を徹底することが重要です。

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館の部屋ごとの売却相場

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 7

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

大阪府池田市の中古マンション売買事例

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館がある大阪府池田市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

池田住吉ビューハイツ

大阪府池田市住吉1丁目14−17

6階 | 3LDK | 71.61m² | 1983年03月

売出2026年05月
2,890万円133万円/坪 40万円/m²

サンロイヤル池田バードヒルズ2号館

大阪府池田市伏尾町14−1

5階 | 2LDK | 64.32m² | 1990年07月

売出2026年05月
540万円28万円/坪 8万円/m²

藤和ライブタウン池田五月山

大阪府池田市綾羽2丁目6−3

3階 | 4LDK | 87.48m² | 1982年02月

売出2026年05月
2,680万円101万円/坪 31万円/m²

ザ・ライオンズ池田

大阪府池田市城南3丁目1−15−A

3階 | 3LDK | 76.06m² | 2007年03月

売出2026年05月
4,490万円195万円/坪 59万円/m²

池田栄町ガーデンハウス

大阪府池田市栄町8−10

11階 | 3LDK | 71.37m² | 2000年11月

売出2026年05月
4,780万円221万円/坪 67万円/m²

マンション名を入力してください

大阪府池田市の資産価値・将来性

大阪府池田市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。大阪府池田市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に89.5となります。 周囲の市区町村の88.6と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020104,993100.0
2025104,31999.4
2030102,74997.9
2035100,90096.1
204098,79494.1
204596,37791.8
205094,00589.5
※周囲の市区町村は 川西市、箕面市、伊丹市、豊中市、宝塚市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

池田市の売却相場は1,839万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
大阪府池田市のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約40年のサンロイヤル池田バードヒルズ1号館は、株式会社奥村ハウジングブランド、大阪府池田市伏尾町エリアの需要、交通利便性(バス路線や車でのアクセス)から、価格推移は比較的安定していると分析されます。

ただし、管理状況やリフォームの有無によって、価格維持または上昇の可能性もあります。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、表面利回りは約10%でエリア水準以上であると推測されます。駅から距離があるため、家賃設定は慎重に行う必要がありますが、売却益よりも安定した家賃収入を重視する投資家にとっては、検討の余地がある物件といえます。

3. 外部要因:
金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰の傾向)、池田市の人口動態(減少傾向)が資産価値に影響します。

特に対象エリアの人口減少局面では、買主は慎重に物件を選別するため、成約までの期間が長期化するリスクがあります。

資産価値が高い水準にあるうちに、競合物件に先んじて売り出すことで、より有利な条件での成約を目指すべきです。まずは査定依頼で物件の本当の価値を把握することが重要です。

総括: サンロイヤル池田バードヒルズ1号館がエリア内で選ばれる理由としては、大規模マンションであること、静かな住環境、そして比較的リーズナブルな価格が挙げられます。築年経過による価値目減りは、管理状況の良さやリフォームによって補うことが可能です。

潜在リスク

1) 築約40年という築年数から、今後修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われると仮定すると、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが考えられます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅れたり、必要な修繕が行われなかったりする可能性があります。

3) 池田市は、自然災害のリスクや人口減少、交通依存といったエリア固有のリスクを抱えています。

総括として、これらのリスクを認識した上で、物件の強みであるブランド、再現性、交通アクセスなどを考慮し、リスクを相殺できるかどうかを判断する必要があります。

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

サンロイヤル池田バードヒルズ1号館は、「バスの利便性」「大末建設施工のブランド力」「総戸数232戸のスケールメリット」が評価され、大阪府池田市伏尾町エリアで継続的な需要を維持しています。