不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都練馬区ヒルズ平和台ソルデンシア

ヒルズ平和台ソルデンシアの売却査定・相場情報

売却相場

6,057万円~8,270万円

売却単価

80万円/m²~85万円/m²
265万円/坪~282万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,213万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ヒルズ平和台ソルデンシアの
売却相場の変動履歴

ヒルズ平和台ソルデンシアの売却相場は、坪単価273万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると42万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

ヒルズ平和台ソルデンシアの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ヒルズ平和台ソルデンシア」は、東京都練馬区平和台3丁目7−12に位置する集合住宅です。最寄り駅は、東京メトロ有楽町線と副都心線が通る平和台駅で、徒歩約9分の距離にあります。周辺環境は、商業施設や緑地が整備された地域で、生活便利な環境が整っています。また、このエリアは学校や公園も近く、子育て中の家族には好適です。

外観はモダンなデザインで、近隣の建物と調和しつつも洗練された印象を与えています。資産価値については、交通利便性や周辺の発展に伴い、安定した価値の維持が期待されます。ただし、地域の再開発や不動産市況の変動によっては価値下落のリスクも存在します。築年数や管理状態について具体的な情報は取得できませんでしたが、通常のマンションと同様に管理状態が資産価値に影響を与える要因となります。このため定期的なチェックと維持管理が重要です。所有リスクについては、金融政策や地価の影響を受ける可能性がありますがおおむね安定した運用が望めます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,057

万円

〜

8,270

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

80

〜

85

万円/m²

265

〜

282

万円/坪

リノベ後相場

6,676

万円

〜

8,159

万円

表面利回り

3.98%

〜

5.98%

建物概要

住所

東京都練馬区

平和台

7−12

Loading...

築年月

2002年5月

総階数

4階

総戸数

62戸

専有面積

67.81㎡~98.02㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

東京メトロ有楽町線

平和台駅 徒歩9分

ヒルズ平和台ソルデンシアの部屋ごとの売却相場

ヒルズ平和台ソルデンシアの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

ヒルズ平和台ソルデンシアがある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ヒルズ平和台ソルデンシア

東京都練馬区平和台3丁目7−12

2階 | 2LDK | 67.81m² | 2002年05月

売出2026年05月
5,480万円267万円/坪 81万円/m²

CREVISTA氷川台

東京都練馬区氷川台2丁目22−15

4階 | 1K | 25.7m² | 2023年07月

売出2026年05月
3,000万円386万円/坪 117万円/m²

ライオンズシティ練馬

東京都練馬区中村北1丁目2−8

8階 | 2LDK | 55.08m² | 2003年04月

売出2026年05月
6,998万円420万円/坪 127万円/m²

プラウドタワー練馬

東京都練馬区中村北1丁目11−6

23階 | 2LDK | 60.01m² | 2009年01月

売出2026年05月
10,980万円605万円/坪 183万円/m²

アクサス新江古田

東京都練馬区豊玉北2丁目12−15

3階 | 1K | 29.4m² | 2016年02月

売出2026年05月
3,000万円337万円/坪 102万円/m²

​

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年752,608100.0
2025年764,570101.6
2030年765,071101.7
2035年765,653101.7
2040年764,854101.6
2045年761,202101.1
2050年755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り平和台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り平和台駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均349万円/坪、築40年以上は183万円/坪です。その差は47.7%となっています。

ヒルズ平和台ソルデンシアは現在築24年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ有楽町線平和台駅のマンション相場

現在の平和台駅のマンションの価格相場は260万円/坪 (前年比 +5.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の平和台駅の相場ページでご確認いただけます。

平和台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ヒルズ平和台ソルデンシア近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,844

万円

〜

エコヴィレッジ平和台

東京都練馬区平和台2丁目41−8

2012年2月築68.37㎡〜

2,423

万円

〜

セジョリ練馬平和台II

東京都練馬区平和台2丁目47−7

2017年3月築26.04㎡〜

5,323

万円

〜

クリオ平和台

東京都練馬区平和台2丁目11−1

2013年1月築63.06㎡〜

5,282

万円

〜

ダイアパレス平和台エルウイングス

東京都練馬区平和台2丁目13−6

1999年3月築66.17㎡〜

975

万円

〜

ライオンズマンション平和台第3

東京都練馬区平和台2丁目50−7

1988年11月築16.56㎡〜