不動産AI査定のHowMa

ライオンズマンション吉野町リバーサイドの売却査定・相場情報

売却相場

2,936万円3,311万円

売却単価

53万円/m²54万円/m²
176万円/坪179万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、375万円差があります
完全無料・60秒で査定

ライオンズマンション吉野町リバーサイド
売却相場の変動履歴

ライオンズマンション吉野町リバーサイドの売却相場は、坪単価178万円です。横浜市南区全体の坪単価と比較すると26万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ライオンズマンション吉野町リバーサイドの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ライオンズマンション吉野町リバーサイドは、神奈川県横浜市南区日枝町3丁目91に所在し、利便性の高い立地が大きな特徴です。最寄りの横浜市営地下鉄ブルーライン吉野町駅から徒歩3分という好立地は、通勤通学に便利で、周辺には商業施設や飲食店、生活利便施設が整備されています。また、京急本線の南太田駅へも徒歩5分でアクセスできるため、多方面への移動が容易です。

外観は、ライオンズマンションらしいスタイリッシュで、洗練されたデザインが特徴的です。周囲には川が流れる自然豊かな環境が広がり、都会にいながらも落ち着いた雰囲気を感じられます。

資産性に関しては、駅近で利便性の高い立地にあるため、将来的な需要も見込めます。ただし、築年数や管理状況についての詳しい情報を基に、慎重に評価する必要があります。新しいマンションが多く建設される中、建物管理がしっかりと行われているかどうかも重要なチェックポイントです。

所有リスクについては、一般的な不動産取引における要因が考えられますが、集中豪雨や台風などによる水害リスク、地震リスクなども評価に入れておくべきです。立地条件による周辺の地理的リスクを確認し、適切に対策を講じることがオススメです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,936

万円

3,311

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

53

54

万円/m²

176

179

万円/坪

リノベ後相場

3,389

万円

4,142

万円

表面利回り

4.20%

6.30%

建物概要

住所

Loading...

築年月

1995年1月

総階数

11階

総戸数

40戸

専有面積

55.06㎡~61.22㎡

間取り

1SLDK, 2LDK, 2SDK, 3DK

ライオンズマンション吉野町リバーサイドの部屋ごとの売却相場

ライオンズマンション吉野町リバーサイドの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 11

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市南区の中古マンション売買事例

ライオンズマンション吉野町リバーサイドがある神奈川県横浜市南区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

蒔田ダイヤモンドマンション

神奈川県横浜市南区蒔田町850−13

3階 | 1R | 28.5m² | 1988年01月

売出2026年05月
850万円99万円/坪 30万円/m²

リベルテ石川町2番館

神奈川県横浜市南区中村町2丁目127−6

3階 | 3LDK | 55.2m² | 1995年07月

売出2026年05月
2,690万円161万円/坪 49万円/m²

コンシェリア横濱蒔田公園

神奈川県横浜市南区宮元町1丁目

3階 | 1K | 21.28m² | 2023年08月

売出2026年05月
2,780万円432万円/坪 131万円/m²

ダイアパレス千歳第3

神奈川県横浜市南区二葉町2丁目18−2

5階 | 1R | 24.78m² | 1982年05月

売出2026年05月
1,280万円171万円/坪 52万円/m²

南永田団地15号棟

神奈川県横浜市南区永田みなみ台1−5

4階 | 2LDK | 55.16m² | 1974年03月

売出2026年05月
880万円53万円/坪 16万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市南区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市南区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市南区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に89.1となります。 周囲の市区町村の92.3と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020198,157100.0
2025196,81799.3
2030192,96397.4
2035189,05095.4
2040184,94293.3
2045180,81991.3
2050176,49789.1
※周囲の市区町村は 横浜市西区、横浜市保土ケ谷区、横浜市磯子区、横浜市中区、横浜市港南区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市南区の売却相場は3,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市南区のマンション相場ページを見る

最寄り吉野町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り吉野町のマンションの集計です。

築5年以内は平均360万円/坪、築40年以上は147万円/坪です。その差は59.1%となっています。

ライオンズマンション吉野町リバーサイドは現在築31年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

ブルーライン吉野町駅のマンション相場

現在の吉野町駅のマンションの価格相場は180万円/坪 (前年比 +4.3%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の吉野町駅の相場ページでご確認いただけます。

吉野町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:南太田黄金町

ブルーラインの他の駅相場を確認する

その他の路線:京急本線京急本線

ライオンズマンション吉野町リバーサイド近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ビッグヴァンステイツ伊勢佐木町

神奈川県横浜市南区山王町1丁目3−4

1992年6月16.5㎡〜

ルミナス横浜阪東橋

神奈川県横浜市南区山王町1丁目8−2

1997年2月56.24㎡〜

パークシティ横浜吉野町

神奈川県横浜市南区新川町1丁目2−28

1991年11月20.67㎡〜

エステムコート横濱大通り公園

神奈川県横浜市南区新川町1丁目1−2

2020年5月21.11㎡〜

スタジオデン横濱吉野町2

神奈川県横浜市南区新川町1丁目2−6

2011年1月43.44㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します