不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都稲城市稲城ガーデニア2番館

稲城ガーデニア2番館の売却査定・相場情報

売却相場

4,396万円~4,396万円

売却単価

60万円/m²~60万円/m²
198万円/坪~198万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

稲城ガーデニア2番館の
売却相場の変動履歴

稲城ガーデニア2番館の売却相場は、坪単価198万円です。稲城市全体の坪単価と比較すると63万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

稲城ガーデニア2番館の建物情報

稲城ガーデニア2番館 1
稲城ガーデニア2番館 2
稲城ガーデニア2番館 3
稲城ガーデニア2番館 4
稲城ガーデニア2番館 5
建物写真を寄稿する

「稲城ガーデニア2番館」は東京都稲城市東長沼3104-1に位置する集合住宅です。このマンションは、京王相模原線の稲城駅から徒歩3分という利便性の高い立地にあり、JR南武線も利用可能なため、交通アクセスが良好です。周辺には商業施設や公園が点在し、住環境の整ったエリアとして人気があります。

外観はモダンなデザインを採用しており、目を惹く存在感があります。住宅設備や共用部分の管理も行き届いており、定期的なメンテナンスによって清潔で安定した住環境を提供しています。管理状況が良好であるため、資産価値が比較的維持されやすく、将来的な資産性に期待が持てます。

所有リスクに関しては、公共交通や生活利便施設へのアクセスに優れるため、自然災害時の影響や都市計画の変動リスクが相対的に低いと言えるでしょう。ただし、不動産市況の変動には注意が必要です。築年数については正確な情報が必要ですが、一般的に築年が浅い方が資産としての安定性を確保しやすいとされています。この情報をもっと具体的に把握すると、より適切な評価が可能となるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,396

万円

〜

4,396

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

60

〜

60

万円/m²

198

〜

198

万円/坪

リノベ後相場

4,652

万円

〜

5,686

万円

表面利回り

6.42%

〜

9.64%

建物概要

住所

東京都稲城市

東長沼

3104−1

Loading...

築年月

1998年6月

総階数

13階

総戸数

58戸

専有面積

73.47㎡~73.47㎡

間取り

2LDK

アクセス

京王相模原線

稲城駅 徒歩3分

稲城ガーデニア2番館の部屋ごとの売却相場

稲城ガーデニア2番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 13階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都稲城市の中古マンション売買事例

稲城ガーデニア2番館がある東京都稲城市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

リベレ向陽台

東京都稲城市向陽台5丁目9

4階 | 5LDK | 129m² | 1988年08月

売出2026年05月
3,480万円89万円/坪 27万円/m²

ビューステージ向陽台

東京都稲城市向陽台4丁目3−2

5階 | 2LDK | 86.85m² | 1992年03月

売出2026年05月
2,980万円113万円/坪 34万円/m²

稲城ガーデニア2番館

東京都稲城市東長沼3104−1

2階 | 3LDK | 79.67m² | 1998年06月

売出2026年05月
4,080万円169万円/坪 51万円/m²

平尾住宅42号棟

東京都稲城市平尾3丁目7−5−42

2階 | 2LDK | 51.01m² | 1971年07月

売出2026年05月
1,400万円91万円/坪 27万円/m²

多摩稲城マンション

東京都稲城市大丸536−5

8階 | 3LDK | 69.3m² | 1974年12月

売出2026年05月
2,200万円105万円/坪 32万円/m²

​

東京都稲城市の資産価値・将来性

東京都稲城市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都稲城市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.6となります。 周囲の市区町村の100.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年93,151100.0
2025年96,490103.6
2030年98,447105.7
2035年99,886107.2
2040年100,816108.2
2045年101,225108.7
2050年101,191108.6
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、調布市、府中市、川崎市麻生区、多摩市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

稲城市の売却相場は3,059万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都稲城市のマンション相場ページを見る

最寄り稲城駅の築年数から見るマンション価格

最寄り稲城駅のマンションの集計です。

稲城ガーデニア2番館は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王相模原線稲城駅のマンション相場

現在の稲城駅のマンションの価格相場は114万円/坪 (前年比 -13.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の稲城駅の相場ページでご確認いただけます。

稲城駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

稲城ガーデニア2番館近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

ビューステージ向陽台3号棟

東京都稲城市向陽台4丁目3−2

1992年3月築--

5,206

万円

〜

ビューステージ向陽台4号棟

東京都稲城市向陽台4丁目3−2

1992年3月築140.43㎡〜

3,257

万円

〜

ビュータワーズ向陽台1号棟

東京都稲城市向陽台4丁目4−1

1990年3月築90.21㎡〜

3,726

万円

〜

ビュータワーズ向陽台2号棟

東京都稲城市向陽台4丁目4−1

1990年3月築120.47㎡〜

2,210

万円

〜

ビュータワーズ向陽台

東京都稲城市向陽台4丁目4−1

1990年3月築87.83㎡〜