不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都渋谷区コート代々木大山

コート代々木大山の売却査定・相場情報

売却相場

28,650万円~55,430万円

売却単価

183万円/m²~209万円/m²
606万円/坪~690万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、26,781万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コート代々木大山の
売却相場の変動履歴

コート代々木大山の売却相場は、坪単価648万円です。渋谷区全体の坪単価と比較すると97万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

120㎡

​

コート代々木大山の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「コート代々木大山」は、東京都渋谷区大山町に位置する高級マンションで、その立地は非常に魅力的です。周辺には緑が多く、代々木上原駅から徒歩9分と交通の便も良好です。外観は現代的なデザインで高級感が漂います。渋谷区という都心にありながら静かな住環境を提供しているため、居住者には都心生活の利便性と自然の静けさを楽しむことができます。

資産性においては、高額な物件価格や高い坪単価が示すように、非常に高い資産価値を持っています。このエリアは需要が高く、不動産の価値が安定しているため、投資資産としても魅力的です。

所有リスクについては、地震や火災などの自然災害リスクが都心部では考慮されるべきですが、多くの高級マンション同様に、コート代々木大山も現代的な基準で建設され、管理状態も良好であると推察されます。これにより、安心して所有することができるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

28,650

万円

〜

55,430

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

183

〜

209

万円/m²

606

〜

690

万円/坪

リノベ後相場

41,236

万円

〜

50,399

万円

建物概要

住所

東京都渋谷区

大山町

17−23

Loading...

築年月

1985年11月

総階数

4階

総戸数

17戸

専有面積

156.35㎡~265.38㎡

間取り

2LDK, 6LDK

アクセス

小田急線

代々木上原駅 徒歩9分

コート代々木大山の部屋ごとの売却相場

コート代々木大山の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都渋谷区の中古マンション売買事例

コート代々木大山がある東京都渋谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

広尾ガーデンフォレスト

東京都渋谷区広尾4丁目

9階 | 2LDK | 90.73m² | 2013年07月

売出2026年05月
32,000万円1,166万円/坪 353万円/m²

エトワール恵比寿三葉

東京都渋谷区恵比寿1丁目7−8

5階 | 1K | 21.77m² | 1997年09月

売出2026年05月
5,980万円908万円/坪 275万円/m²

パークコート渋谷 ザ タワー

東京都渋谷区宇田川町1−12

9階 | 1LDK | 59.64m² | 2020年07月

売出2026年05月
16,800万円931万円/坪 282万円/m²

代々木パークヒルズ

東京都渋谷区代々木4丁目56−20

2階 | 3LDK | 137.44m² | 1989年06月

売出2026年05月
27,800万円669万円/坪 202万円/m²

広尾ガーデンフォレスト

東京都渋谷区広尾4丁目1−30

3階 | 2LDK | 99.79m² | 2009年03月

売出2026年05月
27,000万円894万円/坪 271万円/m²

​

東京都渋谷区の資産価値・将来性

東京都渋谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都渋谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.6となります。 周囲の市区町村の107.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年243,883100.0
2025年247,231101.4
2030年253,994104.1
2035年260,002106.6
2040年264,615108.5
2045年266,946109.5
2050年267,179109.6
※周囲の市区町村は 目黒区、新宿区、港区、世田谷区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

渋谷区の売却相場は15,113万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都渋谷区のマンション相場ページを見る

最寄り代々木上原駅の築年数から見るマンション価格

最寄り代々木上原駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,078万円/坪、築40年以上は390万円/坪です。その差は63.8%となっています。

コート代々木大山は現在築40年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線代々木上原駅のマンション相場

現在の代々木上原駅のマンションの価格相場は527万円/坪 (前年比 +5.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の代々木上原駅の相場ページでご確認いただけます。

代々木上原駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

コート代々木大山近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

14,351

万円

〜

パティオ大山

東京都渋谷区大山町36−35

1981年7月築88.2㎡〜

12,673

万円

〜

東急ドエルアルス代々木大山町

東京都渋谷区大山町26−1

1999年9月築57.2㎡〜

7,054

万円

〜

PREMIUM CUBE 代々木上原

東京都渋谷区大山町1−25

2020年1月築23.27㎡〜

3,305

万円

〜

レヂオンス大山

東京都渋谷区大山町21−14

1969年2月築28.71㎡〜

--

エレガンシア代々木大山

東京都渋谷区大山町5−12

1989年12月築--