不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都稲城市平尾住宅42号棟

平尾住宅42号棟の売却査定・相場情報

売却相場

1,274万円~1,292万円

売却単価

25万円/m²~25万円/m²
83万円/坪~84万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、18万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

平尾住宅42号棟の
売却相場の変動履歴

平尾住宅42号棟の売却相場は、坪単価83万円です。稲城市全体の坪単価と比較すると51万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

平尾住宅42号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「平尾住宅42号棟」は、東京都稲城市平尾に位置する団地形式の共同住宅です。江戸東京エリアに属するこの物件は、栗平駅から徒歩15分、新百合ヶ丘駅からはバスで9分、さらにバス停から徒歩5分というアクセス環境を提供しています。周囲は住宅地であり、静かで落ち着いた雰囲気があります。外観は築年数を感じさせるスタンダードな団地スタイルで、経年変化によるメンテンナンスの必要性が求められる時期に差し掛かっています。

資産性については、物件の評価は主に交通アクセスの利便性に影響されます。都心からの距離がありながらも、自然環境の豊かな地域での暮らしを求める人には一定の需要がありますが、築年数により劣化が進んだ部分は資産価値に影響を与える可能性があります。所有リスクとしては、耐震性能や修繕積立金の状況、管理組合の活動内容を確認することが重要です。近年では建物の老朽化に伴う大規模修繕が必要なケースが増えており、将来的な費用負担が考えられます。そのため、購入や賃貸の際はこれらの点を慎重に検討することが勧められます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,274

万円

〜

1,292

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

25

〜

25

万円/m²

83

〜

84

万円/坪

リノベ後相場

1,565

万円

〜

1,912

万円

表面利回り

6.36%

〜

9.54%

建物概要

住所

東京都稲城市

平尾

7−5−42

Loading...

築年月

1971年7月

総階数

5階

総戸数

902戸

専有面積

50.83㎡~51.01㎡

間取り

2LDK

アクセス

小田急多摩線

栗平駅 徒歩12分

小田急線

新百合ヶ丘駅 徒歩23分 バス6分

平尾住宅42号棟の部屋ごとの売却相場

平尾住宅42号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都稲城市の中古マンション売買事例

平尾住宅42号棟がある東京都稲城市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

リベレ向陽台

東京都稲城市向陽台5丁目9

4階 | 5LDK | 129m² | 1988年08月

売出2026年05月
3,480万円89万円/坪 27万円/m²

ビューステージ向陽台

東京都稲城市向陽台4丁目3−2

5階 | 2LDK | 86.85m² | 1992年03月

売出2026年05月
2,980万円113万円/坪 34万円/m²

稲城ガーデニア2番館

東京都稲城市東長沼3104−1

2階 | 3LDK | 79.67m² | 1998年06月

売出2026年05月
4,080万円169万円/坪 51万円/m²

平尾住宅42号棟

東京都稲城市平尾3丁目7−5−42

2階 | 2LDK | 51.01m² | 1971年07月

売出2026年05月
1,400万円91万円/坪 27万円/m²

多摩稲城マンション

東京都稲城市大丸536−5

8階 | 3LDK | 69.3m² | 1974年12月

売出2026年05月
2,200万円105万円/坪 32万円/m²

​

東京都稲城市の資産価値・将来性

東京都稲城市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都稲城市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.6となります。 周囲の市区町村の100.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年93,151100.0
2025年96,490103.6
2030年98,447105.7
2035年99,886107.2
2040年100,816108.2
2045年101,225108.7
2050年101,191108.6
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、調布市、府中市、川崎市麻生区、多摩市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

稲城市の売却相場は3,059万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都稲城市のマンション相場ページを見る

最寄り栗平駅の築年数から見るマンション価格

最寄り栗平駅のマンションの集計です。

平尾住宅42号棟は現在築54年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急多摩線栗平駅のマンション相場

現在の栗平駅のマンションの価格相場は137万円/坪 (前年比 +33.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の栗平駅の相場ページでご確認いただけます。

栗平駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:新百合ヶ丘駅

小田急多摩線の他の駅相場を確認する

その他の路線:小田急線

平尾住宅42号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,979

万円

〜

シャルム新百合ヶ丘

東京都稲城市平尾2丁目15

1978年2月築61.28㎡〜

3,807

万円

〜

ドメス新百合ヶ丘

東京都稲城市平尾2丁目11−3

2006年2月築57.08㎡〜

2,071

万円

〜

シャルム新百合ヶ丘A棟

東京都稲城市平尾2丁目15−1

1978年2月築61.28㎡〜

2,947

万円

〜

ランドシティ新百合ヶ丘

東京都稲城市平尾2丁目58−1

2003年7月築66.94㎡〜

2,834

万円

〜

イニシア新百合ヶ丘

東京都稲城市平尾2丁目13−4

2009年10月築62.09㎡〜