不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市グリーンヒル寺田75号棟

グリーンヒル寺田75号棟の売却査定・相場情報

売却相場

1,339万円~1,339万円

売却単価

17万円/m²~17万円/m²
55万円/坪~55万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

グリーンヒル寺田75号棟の
売却相場の変動履歴

グリーンヒル寺田75号棟の売却相場は、坪単価55万円です。八王子市全体の坪単価と比較すると59万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

グリーンヒル寺田75号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グリーンヒル寺田75号棟」は東京都八王子市寺田町に位置するメゾネットタイプのマンションです。外観はシンプルかつ機能的で、両面専用庭があり、緑豊かな環境の中で戸建て感覚を味わえる設計が特徴です。南角部屋は開放感があり、日当たりの良い住空間を提供します。

周辺には静かな住宅地が広がっており、都市部から適度な距離を置いているため落ち着いた生活が可能です。公共交通機関へのアクセスも良好で、生活利便施設も整っています。資産性については、メゾネットタイプの特別感やこれらの環境が評価され、一定の需要があることからその価値を維持しています。

しかし、一方で所有リスクとしては、市場変動により転売時の価格が影響を受ける可能性があります。管理状況の不明確さや築年数による構造面での劣化も考慮すべき項目です。それでもなお、居住者のニーズを満たした状態にあることから、資産管理の観点ではリスクを抑えた選択となるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,339

万円

〜

1,339

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

17

〜

17

万円/m²

55

〜

55

万円/坪

リノベ後相場

1,783

万円

〜

2,179

万円

表面利回り

9.26%

〜

13.90%

建物概要

住所

東京都八王子市

寺田町

Loading...

築年月

1981年3月

総階数

3階

総戸数

12戸

専有面積

80.45㎡~80.45㎡

間取り

3LDK

アクセス

京王高尾線

めじろ台駅 徒歩33分

JR横浜線

八王子みなみ野駅 徒歩34分

京王高尾線

狭間駅 徒歩41分

グリーンヒル寺田75号棟の部屋ごとの売却相場

グリーンヒル寺田75号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 3階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

グリーンヒル寺田75号棟がある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グリーンコープ鹿島

東京都八王子市鹿島22−1

3階 | 3LDK | 80.77m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,190万円131万円/坪 39万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 3LDK | 62.28m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

ローレルスクエア南大沢

東京都八王子市別所1丁目41−1

18階 | 3LDK | 99.05m² | 2004年01月

売出2026年05月
4,980万円166万円/坪 50万円/m²

ミッドプレイス八王子

東京都八王子市八日町9−2

3階 | 3LDK | 75.3m² | 2014年01月

売出2026年05月
5,798万円255万円/坪 77万円/m²

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄りめじろ台駅の築年数から見るマンション価格

最寄りめじろ台駅のマンションの集計です。

グリーンヒル寺田75号棟は現在築45年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王高尾線めじろ台駅のマンション相場

現在のめじろ台駅のマンションの価格相場は85万円/坪 (前年比 -9.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次のめじろ台駅の相場ページでご確認いただけます。

めじろ台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:八王子みなみ野駅/狭間駅

京王高尾線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR横浜線、京王高尾線

グリーンヒル寺田75号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,504

万円

〜

ノーブル八王子みなみ野

東京都八王子市みなみ野3丁目6−5

2005年2月築73.8㎡〜

--

グリーンヒル寺田71号棟

東京都八王子市寺田町

1981年3月築--

--

グリーンヒル寺田139号棟

東京都八王子市寺田町432−139

1982年2月築--

--

グリーンヒル寺田53号棟

東京都八王子市寺田町

1981年3月築--

--

グリーンヒル寺田65号棟

東京都八王子市寺田町

1981年3月築--